Следующая новость
Предыдущая новость

Екатеринбург и Питер подписались под "Эрмитаж"

18.11.2017 9:00

Екатеринбург и Питер подписались под

Вопрос денег не обсуждался.

Сотрудничество между Государственным Эрмитажем и строящимся в Екатеринбурге культурно-просветительским центром "Эрмитаж-Урал" продлено до 2020 года. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в свердловском департаменте информационной политики.

Соглашение о создании культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" было подписано в 2014 году на Международной конференции "Музеи и Власть" губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом.

В дополнительном соглашении, подписанном на днях на Санкт-Петербургском культурном форуме, о финансировании проекта речь не идет.

Однако в октябре 2017 года в ходе визита в Екатеринбург министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал выделить на реализацию проекта из федерального бюджета 200 миллионов рублей, что составляет почти треть стоимости строительства. При этом в 2018 году областной бюджет вложит в проект 170 миллионов рублей, а казна Екатеринбурга — 85 миллионов. Завершить работы по созданию центра планируется в 2020 году.

Работы по строительству уральского Эрмитажа стартовали в Екатеринбурге осенью 2017 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", он займет две площадки: на Вайнера, 11 и во дворах домов по Вайнера, 16. На первой, где возведут двухэтажный пристрой к существующему зданию галереи, разместятся экспозиции центра и выставка западноевропейского искусства. На второй "пропишутся" реставрационные мастерские и организации, реализующие различные образовательные программы.

Ранее по теме:
Куйвашев попросил Мединского поддержать рублем "Эрмитаж-Урал"

Источник

Последние новости