Следующая новость
Предыдущая новость

От явочной "хромоты" Свердловскую область избавит спор о наименовании

25.11.2017 21:19

От явочной

Рецепт от депутата Госдумы.

Очередной способ поднять явку на выборах на Среднем Урале предложил депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских. По мнению парламентария, жители региона активно пойдут на избирательные участки, если с выборами совместить референдум о необходимости переименования Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

"Любимая Свердловская область традиционно относится к территориям, где посещаемость избирательных участков "хромает". Гипотетически порассуждаем, какой вопрос могли бы вынести у нас на обсуждение. Ведь лотереями в этот раз баловаться на местах не позволят. Правильно! Переименование региона.

Предвидеть не надо – голосование сразу вызовет ажиотаж. Как среди сторонников идеи, так и среди противников. И "молчуны" вспомнят про свой гражданский долг. И выстроятся очереди за бюллетенями", - пишет Альшевских на своей странице в Facebook.

На рассуждения депутата навела новость о том, что в Республике Коми инициативная группа предложила 18 марта 2018 года, в день выборов президента РФ, провести референдум на тему переноса региональной столицы из Сыктывкара в Ухту. "Верный способ поднять явку", - уверен Альшевских.

Стоит отметить, что разговоры о необходимости переименования Свердловской области возникают регулярно. За это, например, выступали Совет атаманов Уральского региона и бывший российский премьер, а ныне глава Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

Последние выборы на Среднем Урале прошли 10 сентября 2017 года. Свердловчане выбирали губернатора, а в ряде муниципалитетов еще думы и глав. Явка на губернаторских выборах составила порядка 37%. Похожий показатель был зафиксирован в сентябре 2016 года, когда избирались депутаты Госдумы РФ и Заксобрания Свердловской области.

Источник

Последние новости