Следующая новость
Предыдущая новость

"Золотой единорог 2017": от победы Звягинцева и продажи ужина с Собчак до шуток Айдингера, песен БГ и взмахов ресниц Куриленко

26.11.2017 16:55

Вчера в Лондоне в старинном отеле Langham состоялась церемония вручения наград "Золотой единорог", собравшая всех, кого только можно было собрать, включая Андрея Звягинцева и команду "Нелюбви", Алексея Учителя и Ларса Айдингера с командой "Матильды", Александра Яценко ("Аритмия"), Бориса Гребенщикова, Ольгу Куриленко, Сами Насери и других. Подробнее - в репортаже Елены Слатиной для HELLO.RU.

Хрустальную статуэтку "Золотой единорог" с вкраплением золота продюсер и основатель Недели российского кино в Лондоне Филипп Перкон создал в прошлом году. Награда учреждена для поощрения российских кинематографистов, а также тех, кто снимает фильмы, имеющие то или иное отношение к России - будь то экранизации русской классики, как, например, "Леди Макбет" британского режиссера Уильяма Олдройда, где известный сюжет Николая Лескова перенесен в Викторианскую Англию, или фильм "Олег и редкое искусство", снятого режиссером из Венесуэлы Андре Дюке про Олега Каравайчука. Оба этих фильма стали лауреатами "Золотого единорога" в номинации "Лучший иностранный фильм, связанный с Россией".

Три главные награды фестиваля - лучший фильм, сценарий и женская роль - получила "Нелюбовь" Андрея Звягинцева. И это совершенно ожидаемое решение - месяц назад Звягинцев взял главный приз BFI - Международного лондонского фестиваля, и все билеты на его показы в рамках Недели российского кино были распроданы задолго до ее открытия.

Лучшим актером назвали Александра Яценко, собравшего за "Аритмию", кажется все возможные призы этого года, причем не только российские, но и приз за лучшую мужскую роль в Чикаго, в Карловых варах и даже Asia Pacific Screen Award - азиатский "Оскар". Сидевший рядом с Яценко выдающийся немецкий актер Ларс Айдингер (исполнитель роли Николая II в "Матильде"), сказал, что слышал об "Аритмии" едва ли не больше, чем о "Матильде" и давно хочет ее посмотреть, поэтому чрезвычайно рад знакомству с Александром.

Алексей Учитель получил приз фестиваля "За вклад в мировое кино". Премьера "Матильды" в Лондоне состоится только сегодня, на закрытии фестиваля. Помимо Ларса Айдингера фильм должна представить и исполнительница заглавной роли Михалина Ольшанска. Билеты на оба фестивальных показа распроданы уже давно, и "Матильда" обещает стать еще более ажиотажным показом, чем даже "Нелюбовь".

Единорога в номинации "Восходящий талант" получила Дарья Жовнер, сыгравшая в "Тесноте". Лучшим короткометражным фильмом стал "Закон исключенного третьего", лучшим документальным - "Озеро Восток", лучшим анимационным - "Слушая Бетховена" Гарри Бардина.

Все эти решения вынесло солидное международное жюри, в которое вошли голливудский актер Брайан Кокс, соучредитель Лондонской киноакадемии Анна Макдональд, руководитель программы Британского Института кинематографии BFI Стюарт Браун, ведущий кинокритик Британии, корреспондент газеты Guardian Питер Брэдшоу и другие. Зарубежные фильмы о России смотрело отдельное российское жюри, в которое вошли генеральный директор Viasat World Ирина Гофман, киновед из Петербурга Ольга Шервуд и экс-президент Республики Калмыкия и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

В рамках гала-ужина был проведен благотворительный аукцион в поддержку проекта WWF по защите амурских тигров. Все средства, собранные на аукционе, будут направлены фонду. Одним из лотов, представленных на аукционе, было специальное предложение от кандидата в президенты Ксении Собчак возможность провести один день с ней и ее предвыборным штабом. Ксения обещала представить этот лот лично, но все же на вечере не появилась.

Помимо кинематографистов из России на вечери присутствовали проживающие в Британии предприниматели Леонард Блаватник и Андрей Андреев (основатель сети знакомств BADOO), актеры Адриан Маклафлин и Ольга Куриленко, сыгравшие в "Смерти Сталина", и "самый известный в мире таксист" - французский актер Сами Насери, звезда франшизы "Такси". Насери на этом фестивале не случайно - он всерьез задумался о кинопроизвсодстве в России, поэтому ищет надеждных партнеров.

Церемонию награждения провели актриса Ольга Погодина и журналист BBC Бен Тавенер.

Вечер, завершился небольшим концертом легенды рок-музыки Бориса Гребенщикова, который сегодня должен спеть и на закрытии фестиваля.

Кстати, единорог как символ премии выбран не случайно - это сказочное животное встречается и в британском, и в русском фолклоре, что как нельзя лучше иллюстрирует идею родства культур между двумя странами.

Текст: Елена Слатина

Источник

Последние новости