Следующая новость
Предыдущая новость

Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в Лондоне

27.11.2017 19:41

Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в Лондоне

Исполнители ролей Николая II и Матильды Кшесинской в фильме "Матильда" Алексея Учителя - Ларс Айдингер и Михалина Ольшанска - минувшим вечером представили картину на закрытии Недели российского кино в Лондоне. По случаю премьеры и закрытия смотра актеры разрезали символический торт в форме короны.

Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в Лондоне

Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в ЛондонеПремьера фильма состоялась в BFI Southbank - главном британском институте кино, где круглый год проходят фестивали и встречи с известными режиссерами мира.

На фестивале "Матильда" получила приз зрительских симпатий, а Алексей Учитель - приз "за вклад в мировое кино". На премьеру в Лондон Учитель привез несколько костюмов из фильма, которые гости премьеры рассматривали с неподдельным интересом. Какими бы разными ни были оценки фильма, в одном зрители во всех странах единодушны: костюмы в "Матильде" выше всяких похвал.

Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в ЛондонеЛарс и Михалина осматривали эти костюмы с ностальгией: они провели почти год вместе на съемочной площадке. До утверждения в этот фильм оба ничего не знали ни про Кшесинскую, ни про самого русского царя. В Лондоне актеры рассказывали, как увлеченно изучали эту историю, как старались сделать своих героев живыми людьми.

Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в ЛондонеПозируя фотографам, Михалина мгновенно возвращается в образ и демонстрирует роковой взгляд Матильды. В отличие от смешливого Ларса Айдингера, который в жизни ничем не напоминает последнего русского императора и, отвечая на вопрос "Почему Учитель выбрал его, а не русского артиста", шутит в свойственной ему саркастической манере:

"Видимо, не нашлось в России такого хорошего порноактера" (так Айдингера окрестили сторонники Натальи Поклонской за его участие в фильме "Гольциус и Пе­ликанья компания" о голландском художнике дорембрандтовских времен Хендрике Гольциусе, создателе эротических гравюр - Ред.).

Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в Лондоне

На самом деле за кулисами Ларс Айдингер всерьез переживает за то, что произошло с фильмом в России, за розыгрыш пранкеров и за Кирилла Серебренникова, с которым его связывает совместная работа в театре Шаубюне.

К сожалению, для создателей переговоры о британском прокате "Матильды" пока не дали желаемых результатов. А вот "Притяжение" Федора Бондарчука, "Нелюбовь" Андрея Звягинцева и "Заложники" Резо Гигинеишвили стартуют в британском прокате совсем скоро. Лондонская премьера "Заложников" состоялась в крупнейшем культурном центре Европы - лондонском "Барбикане".

С прошлого года, когда RussianFilmWeek прошла впервые, фестиваль заметно вырос - в этом году он шел в 9 центральных лондонских кинотеатрах, а еще в Эдинбурге и Кембридже. Всего в программе показали более 50 российских фильмов - игровых, документальных, анимационных. Почти все - при полных аншлагах. Их представляли Федор Бондарчук и Паулина Андреева, Андрей Звягинцев и Александр Роднянский, Резо Гигинеишвили и Александр Яценко, Анна Михалкова и Алена Бабенко, Нигина Сайфуллаева и Михаил Местецкий, Валерий Тодоровский и Владимир Мишуков и еще множество российских кинематографистов.Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в Лондоне

Продюсер и создатель Недели российского кино - Филипп Перкон - человек с русскими корнями, но никогда на живший в России. В Англии у него свой, не кинематографический бизнес, а Неделя - семейное дело, гуманитарная миссия по созданию культурного диалога между странами в условиях непростого политического контекста. Помимо показов на неделе российского кино состоялась несколько мастер-классов, круглых столов, выставок, а также industry day, где молодым дается возможность презентовать свои проекты для потенциальных инвесторов.

В следующем году команда фестиваля надеется привлечь еще больше зрителей , в попечительский совет Недели уже вошли не только Валерий Тодоровский и Алексей Учитель, но и британские кинематографисты - Рэйф Файнс, Брайан Кокс, Эллиот Гроув. И теперь главное, чтобы следующий год стал таким же урожайным на достойное российское кино, как и год предыдующий.

Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в Лондоне

Актеры, сыгравшие Николая II и Матильду Кшесинскую в фильме Учителя, разрезали торт-корону на банкете в ЛондонеО том, каким был предыдущий день фестиваля, во время которого были оглашены его итоги (победил Звягинцев), продан ужин с Ксенией Собчак и прозвучал концерт Бориса Гребенщикова, читайте здесь.

Текст: Елена Слатина

Источник

Последние новости