Следующая новость
Предыдущая новость

Режиссер "Титаника" рассказал, почему Роуз не спасла Джека в финале фильма

27.11.2017 23:43

Режиссер

С момента выхода "Титаника" прошло 20 лет. Тот факт, что фильм смело можно назвать культовым, подтверждает и количество полученных наград, и стремительный карьерный взлет исполнителей главных ролей - Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет, и интерес, не утихающий уже долгие годы. В интервью Vanity Fair режиссер картины Джеймс Кэмерон ответил на вопрос, которым больше всего его одолевают все это время.

"Титаник" - один из самых драматичных и слезливых фильмов всех времен. Накал эмоций зрители испытывают в финале картины, когда главный герой Джек Доусон замерзает в ледяной Атлантике - уходит под воду, не уместившись на двери, которая помогла остаться в живых его возлюбленной Роуз. "Почему Роуз не могла подвинуться и спасти Джека?" - так, по словам режиссера фильма Джеймса Кэмерона, звучит самый популярный вопрос, звучащий в его адрес.

Ответ очень прост: потому что Джек должен был умереть. Нам оставалось выбрать как, придумать художественный прием. Я думаю, это так глупо, что мы обсуждаем это спустя 20 лет. Но в то же это показатель того, что фильм действительно увлек аудиторию. Зрителям больно видеть, как Джек умирает, но если бы он выжил, концовка фильма была бы бессмысленной. Это картина о большой любви и потере. Он должен был умереть. Упала бы на него балка или он бы утонул, неважно. То, что сделали мы, называется искусством,

- прокомментировал этот эпизод фильма Джеймс Кэмерон.

Джеймс Кэмерон на церемонии "Золотой глобус" с Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо, 1998 год

У Джека Доусона, которого блестяще воплотил на экране Леонардо Ди Каприо, есть реальный прототип - 23-летний кочегар Джозеф Доусон, погибший во время крушения лайнера "Титаник" в 1912 году. На протяжении 80 лет он был в числе безвестных жертв той катастрофы, пока в 1997 году Джеймс Кэмерон не снял фильм про этот инцидент. Могила Доусона на кладбище Фейрвей в Галифаксе долгие годы была заброшена, у него не осталось потомков. Однако после выхода фильма место захоронения Доусона стало местной достопримечательностью.

Источник

Последние новости