Следующая новость
Предыдущая новость

Снять заклятье: принц Гарри и Меган Маркл нарушили свадебное правило королевской семьи

29.11.2017 19:53

Снять заклятье: принц Гарри и Меган Маркл нарушили свадебное правило королевской семьи

Накануне вечером стало известно, что свадьба принц Гарри и Меган Маркл состоится в мае 2018 года в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка в графстве Беркшир. А сегодня СМИ припомнили Гарри и Меган старое правило королевской семьи, которое влюбленные, выбрав этот месяц для бракосочетания, нарушили.

В России есть народное поверье, согласно которому, май - худший месяц для брака. Еще наши бабушки и дедушки руководствовались поговоркой "В мае жениться - всю жизнь маяться". Оказывается, и в Англии есть похожее поверье Marry in May, and rue the day. А в британской королевской семье этому поверью тоже следуют - так завещала еще в XIX веке королева Виктория, которая запретила своим потомкам вступать в брак в этом месяце. Однако Принц Гарри и Меган Маркл нарушают королевское "правило", придуманное его прапрапрапрабабушкой.

Несмотря на то что королева Виктория родила девятерых детей, она считала, что ее единственный брак - с родоначальником ныне царствующей в Великобритании Виндзорской династии принцем-консортом Альбертом - был несчастливым, причем именно из-за знакомства с ним в мае.Виктория и Альберт

В мае 1836 года Альберт впервые приехал с братом в Англию и познакомился с Викторией. Молодые люди составили друг о друге в целом хорошее впечатление. Спустя три года Виктория все обдумала и решила выйти за Альберта замуж. Торжество остоялось10 февраля 1840 года в капелле Сент-Джеймсского дворца в Лондоне. Виктория была без ума от счастья. Вечер после свадьбы она провела в постели с головной болью, сделав в дневнике восторженную запись:

Мой дорогой Альберт... Его большая любовь и привязанность ко мне дали мне чувство небесной любви и счастья, которое я никогда не надеялась почувствовать раньше.

Но отношения с супргом незаладились. Властная, вспыльчивая королева не всегда могла понять деликатного, гордого и хорошо образованного по тем временам принца. И на протяжении всей своей жизни Виктория считала, что ей не повезло в браке.

С тех пор Виктория запретила своим потомкам играть свадьбы или обьявлять о своей помолвке в мае. Ее сын Эдуард VII женился на принцессе Датской Александре 10 марта 1863 года. Остальные дети Виктории и ее потомки также следовали советам королевы. Однако принц Гарри и Меган Маркл оказались не суеверными: свою свадьбу они сыграют в мае, вопреки "заклятью".

К слову, во время путешествия по Африке в мае нынешнего года Гарри и Меган побывали возле одного из семи чудес света - водопада Виктория, названного в честь прапрапрапрабабушки принца.Меган Маркл и принц Гарри

Источник

Последние новости