Следующая новость
Предыдущая новость

Королева Елизавета II записала свое юбилейное рождественское обращение к нации

25.12.2017 17:23

Королева Елизавета II записала свое юбилейное рождественское обращение к нации

Королева Великобритании Елизавета II записала юбилейное 60-е ежегодное рождественское обращение к нации, съемки которого проходили в Букингемском дворце, в зале 1884. В своей речи она отметила, что ее вдохновили "сильные личности, совершившие выдающиеся поступки" во время терактов в Лондоне и Манчестере в этом году. Также Ее Величество отдала дань уважения своему супругу, принцу Филиппу, который осенью оставил общественные обязанности в силу возраста. Елизавета II поблагодарила его за поддержку и уникальное чувство юмора.

Показ ежегодного поздравления будет транслироваться в 15.00 по лондонскому времени (в 17.00 по московскому) и традиционно продлится 10 минут.

В это Рождество я думаю о Лондоне и Манчестере. Сильные люди проявили свои лучшие качества перед лицом трагедии. Нация пережила серию разрушительных террористических атак в течение уходящего года, начиная с атаки Вестминстерского моста в марте, в которой погибли четыре пешехода.

Через несколько месяцев в Манчестере погибли 22 человека, в том числе дети - одинокий терорист-смертник взорвал бомбу, когда толпа поклонников Арианы Гранде покидала Манчестер-Арену после концерта. Этот теракт стал самым крупным в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек. В июне трое терористов на грузовике проехались по пешеходам на лондонском мосту, затем они отправились на рынок Боро, где убили восемь человек. Преступники были застрелены полицией.

Королева Елизавета II записала свое юбилейное рождественское обращение к нации

Филипп, прославившийся своими шутками и пытливым умом, принял решение оставить свои общественные обязанности, хотя периодически он все равно продолжает помогать мне. Спасибо ему! В Рождество мы думаем о наших домах как о местах теплоты, заботы и любви. Я желаю счастья каждому дому, - скажет Елизавета II.

Королева Елизавета II записала свое юбилейное рождественское обращение к нации

Королева Елизавета II записала свое юбилейное рождественское обращение к нации
Кликните на фото для просмотра галереи

Рождественское обращение монарха к нации уже стало традицией и впервые было выпущено почти 80 лет назад. В последние года оно транслируется в телеэфире в 15:00 по лондонскому времени. Основоположником традиции стал дед Елизаветы II, король Георг V, который приходился двоюродным братом российскому императору Николаю II. Однако в марте 1917 года Георг официально отказался принять брата и его семью в королевском дворце, фактически запретив российской императорской семье въезд и дальнейшее проживание на территории Великобритании.

Но вернемся к рождественской речи. Сперва она транслировалась по радио. Традиция прерывалась дважды - в 1936 и 1938 годы. После начала Второй мировой войны, в 1939 году, король Георг V решил ее возродить и упрочить с целью укрепления духа британского народа.

Елизавета II впервые выступила с радиообращением в 1952 году, а в 1957-м ее речь впервые транслировалась по телевидению. В отличие от других монархов, королева готовит текст рождественского обращения без помощи премьера и вкладывает в послание много личного.

Источник

Последние новости