Следующая новость
Предыдущая новость

"Селфи": Оксана Акиньшина, сестры Михалковы, Паулина Андреева и другие на премьере нового фильма с Хабенским

26.01.2018 2:10

Зимние каникулы закончились, и сегодня в киноконцертном комплексе "Октябрь" прошло первое громкое кинособытие 2018-го года: показ психологического триллера Николая Хомерики "Селфи" открыл светский сезон в Москве. Подробнее о картине и премьере — в материале кинообозревателя HELLO.RU.

Невзирая на стойкий московский "минус", сегодня в здании кинотеатра на Новом Арбате собрались Оксана Акиньшина и Надежда Михалкова, Мария Шалаева и Алиса Хазанова, Александр Гордон и Валерия Кожевникова, а также многие другие представители киноиндустрии. Все они пришли в этот вечер смотреть новый фильм Николая Хомерики и студии ArtPictures "Селфи".

О проекте с таким названием начали говорить еще на стадии съемок, а количество связанных с фильмом громких имен уже тогда зашкаливало: продюсер и исполнитель одной из ролей - Федор Бондарчук, исполнитель главной роли - Константин Хабенский, в тандеме с ним - Северия Янушаускайте, Анна Михалкова и Юлия Хлынина... В основе сценария - книга Сергея Минаева "Духless 21 века. Селфи". Последний факт автоматически ставил новый фильм Хомерики в один ряд с такими хитами как "Духless" и "Духless 2". И в некотором роде эти ожидания оправдались. "Селфи" отличает тот же циничный взгляд на современную жизнь и идеалы поколения айфонов, здесь светит огнями все та же яркая и порочная Москва.

Оксана Акиньшина
Кликните на фото для просмотра галереи

Надежда Михалкова

В основе самого сюжета - история писателя Владимира Богданова, прожигателя жизни, циника и лирика в творческом кризисе. Из дома в телестудию на личное телешоу, из студии - в бар, или в клуб, к алкоголю и "девочкам" - вся его жизнь это череда одинаковых бессмысленных будней. Ход событий меняет лишь появление Его - он выглядит и говорит также как настоящий Богданов, он общается с его друзьями, помирился с его бывшей женой и, кажется, вот-вот целиком и полностью вытеснит самого писателя из его жизни. Кто этот загадочный двойник, и чего он хочет, и предстоит узнать реальному Богданову.Сергей МинаевНиколай Хомерики с женойВладислав Опельянц

Фильм Николая Хомерики не имеет ничего общего ни с "Двойником" Федора Достоевского, ни с пьесой Евгений Шварца "Тень". От последнего сюжета открестился на пресс-конференции и писатель Сергей Минаев, а в качестве своего источника вдохновения назвал фильм Мартина Скорсезе "Мыс страха": картину о мести, не знающей границ. В "Селфи" действительно куда больше времени уделяется чувствам и эмоциям, а не мистике, как это может показаться поначалу. В снятом по всем канонам жанра "психологический триллер" фильме есть и эротика, и саспенс, и та самая месть. Не хватает только злободневности, которая бойко заявлена самим названием картины.

У этого кино нет проблемы с темой или выбранными героями. Всегда актуален и неизменно убедителен - здесь в роли сразу двоих Владимиров Богдановых - Константин Хабенский. Но, к сожалению, даже в таком филигранном исполнении этот герой похож на топ-менеджера Макса Андреева (в исполнении Данилы Козловского), который пресытился жизнью еще в первом "Духless" в конце нулевых годов. Годы идут, ценности и ориентиры меняются, а вокруг героев сценариев Сергея Минаева крутится все та же карусель московской светской жизни, и нет ей конца и края. И вопросы идентичности, двойников и селфи, которые вроде бы ставят для них и над ними авторы, вступают с этими героями и их окружением в прямой конфликт. Современная проблематика и совсем не современное ее воплощение - главный камень преткновения этого фильма.
Последнее, впрочем, не мешает создателям "Селфи" задавать актуальные вопросы - даром, что они не всегда могут на них ответить. Мало кто может, на самом деле. И поэтому сама попытка как-то "отзеркалить" нашу реальность уже достойна похвалы. Константин Хабенский

Премьера Селфи
Это фильм о том, чтобы быть, а не казаться, потому что слишком многие сегодня просто кажутся,

- сказал, представляя картину, Николай Хомерики. Другие участники съемочной группы назвали основным лейтмотивом фильма публичное одиночество, о котором знают не понаслышке. Об искушении спрятаться от светов софитов, перед которыми ты всегда один, и послать вместо себя копию накануне премьеры говорил и Константин Хабенский:

Мне никогда не хотелось обзавестись двойником: я прекрасно справляюсь с теми делами, что на меня наваливаются, и от своей работы я получаю удовольствие. К счастью, я не знаю, каково это - когда у тебя отнимают самого себя. Я лишь знаю, каково это, когда под моей фамилией человек начинает творить разные нехорошие вещи - это я говорю о людях, которые притворяются мной в соцсетях. В таких ситуациях я себя веду жестко. А если вы задаетесь, кто перед вами сейчас, я или мой двойник, то я отвечу вам так: хотелось бы думать, что сейчас перед вами именно я. А вот после премьеры скорее всего появится уже двойник,

- пошутил актер.

Как бы то ни было, в "Октябре" сегодня присутствовал настоящий Хабенский. С настоящим актерским составом одного из самых любопытных фильмов начавшегося киносезона. И хотя на пресс-конференции многие открещивались от современных технологий, парочку селфи в честь премьеры они все таки сделали, мы уверены.Ника Белоцерковская

Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин

Паулина Андреева и Федор Бондарчук

Елена Летучая

Федор Бондарчук

Селфи
Кликните на фото для просмотра галереи

Источник

Последние новости