Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести время

01.02.2018 16:15

Куда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести время

Каждый месяц в Москве и Санкт-Петербурге проходит огромное количество интересных мероприятий, которые могут так и остаться где-то в стороне, если вовремя не запланировать их посещение. На HELLO.RU - традиционная подборка главных событий, на которые стоит обратить внимание в феврале.

Куда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести время

Единственный показ спектакля "Щелкунчик" Пермского театра оперы и балета состоится в Москве сегодня вечером. Главные роли исполняют легендарные танцовщики - Наталья Осипова и Никита Четвериков. В прошлом прима-балерина Михайловского и Большого театра, Американского балетного театра Наталья Осипова с этого театрального сезона стала примой в Перми, она также является прима-балериной в театре Ковент-Гарден. В настоящее время Осипова - одна из самых известных и титулованных русских балерин, лауреат "Золотой маски" и Benois de la danse и всех возможных танцевальных наград, специально для нее ставили спектакли лучшие хореографы мира, она прекрасно танцует как классику, так и современную хореографию. Специально для премьеры "Щелкунчика" в Москву привезли масштабные декорации, которые изготавливаются в Перми по оригинальным эскизам.

ЧТО: совместный концерт Ивана Ожогина и Дрю Сэрича
"Братья по Музыке/Brothers in Music"
ГДЕ: Известия-Холл
КОГДА: 3 февраляКуда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести время

3 февраля в Москве состоится уникальное музыкальное событие - совместное выступление двух "фон Кролоков" - звезд мюзикла России и Германии, Ивана Ожогина ("Призрак Оперы", "Бал вампиров") и Дрю Сэрича ("Иисус Христос - суперзвезда", "Бал вампиров" - в Германии). Этот концерт станет премьерным и откроет тур "Братья по Музыке/Brothers in Music", в рамках которого актеры дадут несколько выступлений в России, США, Германии и Австрии. В программе - арии из мюзиклов, кавер-версии мировых хитов, а также дуэтное исполнение двух "графов".

ЧТО: концерт Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова
ГДЕ: концертный зал имени П.И. Чайковского
КОГДА: 7 февраляКуда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести время

Известные оперные звезды, солисты ведущих оперных театров Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов выступят в Москве. Концерт состоится при участии Национального филармонического оркестра России, дирижер - Владимир Спиваков. Программа будет состоять из двух отделений. В нее войдут преимущественно итальянские арии, в том числе из опер Пуччини, Леонкавалло, Джордано и Верди. На сцене будет представлен впечатляющий оперный репертуар, состоящий из виртуозных вокальных произведений. Выступление оперных певцов пройдет при поддержке ювелирно-часового бренда Chopard.

ЧТО: "Разговоры после..."
ГДЕ: Театр под руководством Олега Табакова
КОГДА: весь февральКуда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести время

Много лет подряд зрители в первые же дни продаж раскупали билеты на спектакль "Искусство", поставленный в 1997 году по пьесе Ясмины Реза. И вот сейчас Театр Олега Табакова вновь обращается к творчеству этой французской актрисы и драматурга.

Пьеса "Разговоры после погребения", написанная в 1987 году и удостоенная Премии Мольера, о жизни хороших людей, об их любви друг к другу, о том, как стойко они преодолевают беды и потрясения, как, любя, оберегают своих близких, как надеются на лучшее...

Эта история о возрождении после понесенной утраты, о страстном желании человека жить, любить и быть любимым. Поставил спектакль молодой режиссер Данил Чащин, а представляют его Евгений Миллер, Иван Шибанов, Ольга Красько, Борис Плотников и другие.

ЧТО: открытие выставки к 90-летию Парка Горького
ГДЕ: Парк Горького
КОГДА: весь февральКуда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести время

В этом году Парку Горького исполняется 90 лет. Большую юбилейную программу 1 февраля открывает выставка "Парк Горького. Начало" - о парке 1930-х годов. В 1929 году первым директором Парка Горького стала 26-летняя Бетти Глан, которая начинала свою карьеру стенографисткой у наркома просвещения Луначарского. Полная идей и энергии девушка воплощала проекты, не имевшие аналогов ни в советской России, ни даже за рубежом. Благодаря Бетти Глан Парк Горького стал одним из главных проектов русского авангарда или, как называл его английский писатель Герберт Уэллс, "фабрикой счастливых людей".

Выставка "Парк Горького. Начало" - это возможность посмотреть на парк глазами человека, который его создавал. На основе мемуаров Бетти Глан "Праздник всегда с нами" был создан аудиогид, где голосом первого директора заговорила актриса Мириам Сехон. Аудиогид не дополняет экспозицию, а становится ее ключевым элементом, который поможет максимально погрузиться в атмосферу Парка 1930-х годов.

Именно при Бетти Глан здесь провели первый массовый карнавал, был открыт каток, площадь которого достигала 125 тысяч квадратных метров, построена первая в мире 35-метровая Парашютная вышка, откуда каждый мог совершить настоящий прыжок. Эти и другие значимые вехи истории парка запечатлены на архивных фотографиях и в документальной хронике.

Часть выставки посвящена знаменитым гостям парка 1930-х годов. Посетители узнают, что больше всего понравилось здесь Герберту Уэллсу, Ромену Роллану, а что возмутило Корнея Чуковского.

ЧТО: фотовыставка "Снимаю шляпу"
ГДЕ: Центральный Дом Актера
КОГДА: 15-23 февраляКуда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести время

Один из известнейших фотографов России Марк Назаров снял более 30 актеров, режиссеров, журналистов в трех образах: "в шляпе" (или таким, каким он хочет казаться миру) и "без" (таким, какой он есть, когда снимает все маски и становится открытым и уязвимым). Третий образ - в шапочках, которые носят те, кто лечится от рака. Этот головной убор зачастую ассоциируется с болью, страхом и стыдом. Герои фотопроекта преодолевают эти стереотипы и показывают, что внешние атрибуты болезни не должны уничтожать надежду на излечение. Выставка приурочена к Международному дню детей, больных раком, который отмечается во всем мире 15 февраля. Организатор выставки - фонд "Шередарь", который занимается реабилитацией детей, перенесших тяжелые заболевания. Вход свободный.

Участниками проекта стали Марина Александрова, Камиль Ларин, Анна Меликян, Елена Подкаминская, Сергей Пускепалис, Анна Цуканова-Котт и многие другие.

ЧТО: праздничная неделя в ресторанах "Ласточка" и "Чайка"
ГДЕ: причал Северный, Лужнецкая набережная; Краснопресненская набережная, 12А
КОГДА: 12-18 февраля

Куда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести времяВ ресторанах-теплоходах "Ласточка" и "Чайка" стартует Масленица. Затянувшуюся зиму прогонят шумно и весело, призывая теплые весенние дни. Традиционные русские блины - символ солнца, которое нужно превозносить, поэтому в Масленицу их едят каждый день.

В специальном масленичном меню - ароматные блины с различными начинками, приготовленные шеф-поваром Доменико Филиппоне. Со слабосоленым лососем, красной икрой или со сметаной для любителей классики. Тосканские с уткой и флорентийские с хрустящим шпинатом, нежным сыром рикотта и изысканным черным трюфелем - с итальянским взглядом на русские традиции для ценителей оригинального. А сладкоежки могут полакомиться теплыми блинчиками со сливочной начинкой и соусом из свежих ягод.

ЧТО: спектакль-эксперимент на стыке жанров "Реверс"
ГДЕ: Театр мюзикла
КОГДА: с 21 февраля

Куда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести времяТеатр мюзикла представляет необычный пластический спектакль-эксперимент "РЕВЕРС". Режиссерский дуэт Андрея Кольцова и Ирины Дрожжиной превращает сцену театра в настоящую лабораторию для исследования возможностей человеческого тела и духа. Оба режиссера внесли немалый вклад в постановки Cirque du Soleil, а на сцене Театра мюзикла расскажут историю о внешней и внутренней борьбе человека под музыку, написанную композитором Мишей Мищенко специально для этого проекта. За хореографию отвечает Дебра Браун, стоявшая у истоков все того же Cirque du Soleil. Всемирную славу ей принесли работы для Нью-Йоркской "Метрополитен Опера", Чикагской Лирической оперы, фильмов "Женщина-кошка", "Ван Хелсинг". А также сотрудничество с Мадонной, Селин Дион, Бьорк, Шакирой и другими мировыми поп-звездами. За свет отвечает Иоахим Барт, обладатель "Золотой маски", работавший над спектаклями Питера Штайна.

ЧТО: концерт Скриптонита
ГДЕ: клуб Stadium
КОГДА: 24 февраля

СкриптонитСамобытный российский музыкант Адиль (Скриптонит) Жалелов выступит на сцене клуба Stadium с новым альбомом "Уроброс", вышедшим под занавес 2017 года. В интервью по этому поводу Скриптонит заявил, что после выхода пластинки уйдет из рэпа, потому что "в отличие от большинства наших рэперов, мне всегда было что сказать, но теперь я хочу делать это по-другому" (конец цитаты). Что и говорить, заинтриговал по полной программе. Впрочем, бескомпромиссность и непредсказуемость музыканта всегда восхищала его поклонников. Есть все основания полагать, что и в этот раз Скриптонит их не разочарует.

ЧТО: выставка Юлиана Фаульхабера "Идеальные пространства"
ГДЕ: Центр фотографии братьев Люмьер
КОГДА: весь февраль

Куда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести времяВ центре внимания Фаульбахера - реально существующие общественные места Германии, Японии, США и России: заправки, торговые центры, кинозалы, автомобильные стоянки - то, что окружает нас каждый день. Он фотографирует эти объекты на этапе, когда строительство их уже завершено, но конструкция еще не сдана в эксплуатацию и пользователь еще не нарушил своим присутствием идеальность только что созданного. Пространства, лишенные присутствия человека, напоминают театральные декорации, в которых с минуты на минуту развернется действие.

ЧТО: концерт Depeche Mode
ГДЕ: СК "Олимпийский"
КОГДА: 25 февраляКуда пойти в феврале: идеи для желающих культурно провести время

Дэйв Гаан с годами становится только лучше - это факт. Свой нынешний концерт в Москве Depeche Mode проанонсировали еще в 2017 году, когда представляли москвичам альбом Spirit. Похвальная предусмотрительность, ведь билеты на выступления этой группы у нас раскупаются почти моментально. 25 февраля в "Олимпийском" наверняка будет sold out, поэтому позаботиться о билетах стоит уже сейчас.

Источник

Последние новости