Следующая новость
Предыдущая новость

Две премьеры и три героя Берлинале: опасная Розамунд Пайк, нелюдимый Хоакин Феникс и веселый Уиллем Дефо

21.02.2018 5:32

Две премьеры и три героя Берлинале: опасная Розамунд Пайк, нелюдимый Хоакин Феникс и веселый Уиллем Дефо

"Берлинале переоценен, сплошное разочарование", – говорят одни журналисты. "Давно не было такой интересной программы", – возражают другие. Мнения к середине киносмотра разделились, и ясно лишь одно: в рейтинге кинокритиков первое место по-прежнему делят наша картина ""Довлатов" и фильм Уэса Андерсона "Остров собак". А позади этих фаворитов – несколько интересных картин, премьеры которых прошли в эти два дня. Подробнее о последних – в репортаже HELLO.RU

В понедельник на Берлинале показывали картину "Операция "Шаровая молния", которая находится в основной программе с причудливой ремаркой "вне конкурса". Подобные описания организаторы фестиваля выбрали для фильмов, которые вроде как и настоящие события для киносмотра, но до конкурса по понятным одним лишь отборщикам причинам не дотянули и на главную награду претендовать не могут.

Так попал и не дотянул бразильский режиссер Жозе Падилья, известный многим как автор популярного сериала о колумбийском наркобароне "Нарко". "Операцию «Шаровая молния" Падилья посвятил не наркоторговцам, а реальному событию, произошедшему в 1976 году в рамках политического конфликта между Израилем и Палестиной. Группа террористов захватила самолет, летящий из Греции в Израиль и посадила его в аэропорту Энтеббе в Уганде. 7 дней заложники и преступники мариновались в душном терминале: первые сходили с ума от страха и ожидания, вторые – требовали свободы палестинским заключенным.

"Заложники" Резо Гигинеишвили встречают "Операцию "Арго" Бена Аффлека – именно такие мысли напрашивались при просмотре трейлера фильма Падильи. В главных ролях звезды европейского кино Даниэль Брюль и Розамунд Пайк, у руля режиссер, получивший десять лет назад главный приз Берлинале. Казалось бы, что может пойти не так?

Надо отдать Падилье должное: в своем фильме он не принимает чью-либо сторону и старается по максимуму показать мотивы каждого из присутствующих. Террористами в этом кино становятся то из романтических побуждений, а то и из-за кровной мести; заложники показаны не как безликие жертвы, а важные политики – не как номинальные представители власти. Но вместе с тем каждый из заявленных героев словно обрисован парой мазков лишь для проформы – чтобы добавить еще один новый образ в копилку международного состава картины. Тикают часы, дни недели сменяют друг друга, а действие "шаровой молнии" все также буксует, беспорядочно перескакивая с одного героя на другого. При множестве происходящих в картине событий, она оказывается удивительно пресной, словно бы ее автор не определился, на кого все же сместить фокус внимания. И больше всего запоминается бодро смонтированная финальная сцена спасения заложников – кульминационный и самый цельный момент всего повествования.

Более живой и динамичной оказалась сама пресс-конференция "Шаровой молнии". Актриса Розамунд Пайк благодарила Даниэля Брюля, научившего ее убедительно изображать акцент для роли опасной террористки-немки. А самому Брюлю пришлось оправдываться перед прессой: одна из журналисток отметила, что он де слишком симпатичен для роли пропалестинского терроритса, а значит, неубедителен. Кстати, вместе со съемочной группой в Берлин приехал настоящий участник событий 1976 года, авиадиспечтер Жак Лемуан, который находился на угнанном самолете. Под руку с подругой и вместе с остальными актерами Жак также прошел по красной дорожке Берлинале.

Жак Лемуан

Даниэль Брюль Фелиситас Ромбольд

 Розамунд Пайк

Розамунд Пайк

Розамунд Пайк Даниэль Брюль Жозе Падилья

Веселой пресс-конференцией запомнился и шестой день фестиваля, вторник. В Берлин приехал режиссер Гас Ван Сент с фильмом "Не волнуйся, он далеко не уйдет", в котором сыграл главную роль Хоакин Феникс. Актер начал свое общение с прессой с чистосердечного признания: фестивали он терпеть не может, а режиссер вообще посоветовал ему говорить что вздумается, если ему не нравится вопрос, и этим он и собирается заняться. Обещания актер не сдержал: вопросы журналистов вскоре так ему наскучили, что Хоакин попросту отвернулся к стенке. Зато с готовностью раздал фотографы все желающим уже после обсуждения фильма.

Хоакин Феникс

В фильме Ван Сента Хоакин Феникс играет, кажется, уже ставший его визитной карточкой образ: простого парня со сложными душевными травмами, из-за которых становится плохо всем вокруг. В этот раз трагедия очевидна: герой Феникса, карикатурист Джон Каллахан – алкоголик, который из-за своей зависимости становится инвалидом. Попытки выбраться из эмоциональной ямы, лечение в группе для анонимных алкоголиков и неизбежный путь к себе длиною в 12 стадий – из таких нехитрых элементов и состоит эта кино-биография. Практически все люди на пути Джона Каллахана предельно добры и терпеливы, первая же девушка, которую он видит в больнице парализованный, готова стать его девушкой, и первые же наброски карикатур, которые он приносит в редакцию, тут же берут в печать. Неизвестно, так ли радужно все было в жизни настоящего карикатуриста, но кажется, что режиссер инди-фильмов, Ван Сент зачем-то превратил историю реального персонажа в голливудскую сказку.

Хоакин Феникс Джона Хилл

Гас Ван Сент

И, наконец, еще один герой нынешнего Берлинале – актер Уиллем Дефо. Он не представлял на фестивале фильм, не разозлил ни одного журналиста, да и в скандалах замечен не был. Актер Дефо просто получал почетного "Золотого медведя" за вклад в киноискусство – прямо из рук директора фестиваля Дитера Косслика и в компании своей жены, режиссера и сценариста Джады Колагранде. Перед самым вручением актер рассказал журналистам, что помнит столицу Германии разной: и когда она была разделена каменной стеной, и когда эта стена была только разрушена. "Мне безумно приятно получить такой знак внимания от одного из моих самых любимых фестивалей", – признался актер. Кто-то из прессы даже предположил, что раз Дефо получает почетные призы, значит его кинематографический срок почти истек. "Я старый? Я – старый?! Что вы, я совсем не старый!" – отшутился в ответ актер и отправился получать заслуженную награду.

Дитер Косслик Уиллем Дефо

Уиллем Дефо Вим Вендерс

Уиллем Дефо Джада Колагранде

Первые призы уже вручены, главные призы еще впереди, продолжаем следить за развитием событий.

Источник

Последние новости