Следующая новость
Предыдущая новость

Культподход: пять фильмов-аутсайдеров "Оскара", которые стоит посмотреть после премии

07.03.2018 20:16

Культподход: пять фильмов-аутсайдеров

Главные кинонаграды Америки наконец вручили, киносезон-2017 официально завершился. Теперь можно спокойно выдохнуть и просто смотреть кино - и не только то, что взяло статуэтки за "Лучший фильм", "Лучший сценарий" и так далее. Как учит нас киноистория, за 90 лет проведения "Оскара" фильмы-аутсайдеры премии часто оказывались ничуть не хуже ее же лауреатов. А потому - вот личный маленький топ незаслуженно обойденных вниманием, но от того не менее интересных оскаровских номинантов.

Кадр из фильма "Проект "Флорида"

О чем:

Шестилетняя Муни живет со своей разбитной матерью Хэйли в дешевом, выкрашенном в ядреный фиолетовый цвет мотеле под названием "Волшебный замок". Один день сменяет другой, Хэйли торгует палеными духами в попытках наскрести на оплату комнаты, управляющий грозит выселением, неподалеку от детской площадки бродит странный похотливый дедушка... А у Муни и ее друзей лето, солнце, мороженное и бесконечные игры во всех закоулках "замка".
Яркая и бесстыдно солнечная для заснеженной Москвы картина о том, что детство - это волшебная страна, даже если ты ютишься в тесной комнате с непутевой матерью, а настоящий "Диснейленд" находится в нескольких километрах дальше по шоссе. Кино о свободе и Америке, состоящей из дешевых супермаркетов и шумных хайевэев. И, конечно же, о мечте, яркий пример которой - сам режиссер "Проекта" Шон Бейкер. Киноман и энтузиаст, свое первое кино "Мандарин", с успехом прошедшее на "Сандэнсе", он снял на iPhone. Для второго полного метра, "Проекта "Флорида", показанного уже в Каннах, Шон Бейкер нашел деньги на пленку. Взял на главные роли - дочки и матери - маленькую Бруклин Принс и популярную американскую блогершу Брию Винайте, а сыграть управляющего мотелем позвал актера Уиллема Дефо. Получилось удивительно доброе кино про людей - а не про отбросы общества, как можно было подумать из описания сюжета.

Где посмотреть: в кинотеатрах. "Проект "Флорида" выходит в российский прокат 8 марта

За что номинировали:

"Лучший актер второго плана" - Уиллем Дефо

Культподход: пять фильмов-аутсайдеров

Почему остался без наград:

Академики любят актеров-детей, а маленькая Бруклин Принс - настоящая звезда "Проекта". Но на этом "Оскаре" номинацию из всей команды фильма дали только Уиллему Дефо, да и тот остался ни с чем. В глазах академиков солнечным инди-картинам вроде "Проекта "Флорида" по-прежнему место на фестивале "Сандэнс", а не среди фильмов про повестку дня - униженных и оскорбленных. Да и лимит на другие независимые проекты на этом "Оскаре" был исчерпан: с того самого "Сандэнса" в число номинантов попали злободневный "Прочь" и чувственный "Зови меня своим именем". Квоты на бедного Шона Бейкера просто не осталось. Но ничего: он снова накопит и снова снимет кино - еще лучше, чем предыдущее.

Любовь-болезнь

О чем:

Стендап-комик и простой пакистанский парень Кумэйл знакомится с забавной американкой Эмили. Им обоим не хочется серьезных отношений, да и родня Кумэйла спит и видит его свадьбу с молодой пакистанкой, попутно подгоняя потенциальных невест на каждом семейном ужине. Но девушки его круга остаются в прошлом, когда Эмили практически переезжает к нему домой. И все бы хорошо, если бы после первой же серьезной ссоры Кумэйл не обнаружил, что его подруга... внезапно заболела, впала в кому, и непонятно, выйдет ли она из нее когда-нибудь.
Похожий на сказку сюжет "когда твоя девушка больна" - не выдумка, а история знакомства настоящего актера и комика Кумэйла Нанджиани со своей будущей женой. В "Любви-болезни" Нанджиани и сценарист, и исполнитель главной роли, а вот реальная Эмили решила остаться за кадром - ее роль в картине исполняет актриса Зои Казан. Чуть приукрашенная и поставленная без излишней сентиментальности, эта история одного знакомства стала в США настоящим хитом в жанре ромкома. Но до русского широкого проката, увы, так и не добралась.

Где посмотреть: в онлайн-кинотеатре Amazon

За что номинировали:
"Лучший оригинальный сценарий" - Эмили В. Гордон, Кумэйл Нанджиани

Кумэйл Нанджиани Эмили В. Гордон Оскар 2018

Почему остался без награды:

И снова "Сандэнс" - с этого фестиваля "Любовь - болезнь" начала свое шествие главного романтического инди-хита 2017 года в Америке. Бесконечное милое и подкупающее своей искренностью, это кино попросту затерялось среди серьезных фильмов более крупных игроков на рынке оскаровских номинантов. Актерские номинации - с такими-то мастодонтами как Гэри Олдмен и Мерил Стрип - малоизвестным Нанджиани и Казан и так не светили. А лавров за лучший оригинальный сценарий эту картину лишил Джордан Пил с его сатирой о пост-расистском мире "Прочь". В этот раз сарказм победил романтику.

Ферма "Мадбаунд" Мери Джей Блайдж

О чем:

Здесь очень много грязи, она в самом названии этого места "Мадбаунд" (mud - тина, грязь). Тут моются только по выходным, работают днем и ночью, а местное население словно живет в темном Средневековье, хотя на дворе 40-е годы прошлого века. 31-летняя Лора (Кэри Маллиган) приезжает в "Мадбаунд" вместе с мужем Генри (Джейсон Кларк), и ее моментально затягивает трясина новой жизни: спартанские условия, ежедневная рутина жизни на ферме и угрюмые соседи, которые приравнивают местное цветное население практически к рабам.

Вернувшиеся с войны молодые солдаты; отчим Лоры, убежденный расист Паппи, местная семья трудяг-афроамериканцев... - в "Мадбаунде" множество героев, у каждого из которых есть свой голос: внутренние монологи сопровождают основной костяк персонажей, и из этого нестройного хора выстраивается история одной фермы и ее обитателей. Этот сюжет режиссер Ди Риис вместе со сценаристкой Вирджил Уильямс взяла из романа "Ферма "Мадбаунд" Хиллари Джордан. Благодаря их адаптации во многом банальная история о суровом Юге превратилась в единое полотно, в котором такая опасная для кино штука как закадровый голос не мешает повествованию, а наоборот, связывает все сюжетные нити воедино.

Где посмотреть: в онлайн-кинотеатре Netflix

За что номинировали:

"Лучший адаптированный сценарий" - Вирджил Уильямс, Ди Риис
"Лучший оператор" - Рейчел Моррисон
"Лучшая актриса второго плана" - Мэри Джей Блайдж
"Лучшая песня" - Mighty River

Культподход: пять фильмов-аутсайдеров

Почему остался без наград:

У "Мадбаунд" были, кажется, все тузы в рукаве. На экране - крепкий актерский ансамбль, за кадром - почти полностью состоящая из женщин съемочная группа. А певица Мэри Джей Блайдж здесь не только спела, но еще и сыграла одну из главных ролей (и поставила рекорд, получив номинации и за то, и за другое). При этом фильм Ди Риис не апеллирует к черной тематике, не размахивает термином "женское кино" как предупредительным флагом. Оно скорее ставит зрителей перед фактом - это хорошее кино, которое хорошо сделано. Так неужели простого "хорошо" академикам оказалось мало?
Все гораздо проще: получивший немало положительных отзывов на кинофестивале в Торонто "Мадбаунд" через месяц после премьеры оказался на Netflix, отвернув этим от себя всю консервативную часть Академии (то есть большую половину ее участников). Как ни крути, а на "Оскарах" по-прежнему не в цене "эти ваши интернеты". Что же касается первой - за все 90 лет премии! - номинации женщине-оператору Рейчел Моррисон, то у нее попросту не было шансов. В одной категории с Моррисон находился такой ветеран кино как Роджер Дикинс, до этого номинированный на "Оскар" 13 раз. Четырнадцатая номинация обернулась для него заслуженной победой. А мастерство Рейчел академики, видимо, отметят в будущем.

Культподход: пять фильмов-аутсайдеров

О чем:

В коридорах мясокомбината под Будапештом работают он - молчаливый инвалид Андре (он сухорукий) и финансовый директор, и она - нелюдимая блондинка Мария, инспектор по контролю за качеством мяса. На скотобойне день за днем в одиночестве погибают десятки животных, а рядом с ними - все также в одиночестве - живут в отрыве друг от друга эти двое. Так бы продолжалось и дальше, если бы не неожиданное открытие: каждую ночь Андре и Марии снятся одни и те же сны.
61-летняя Индико Эньеди сняла кино о чувствах на кончиках пальцев и о том, как трудно одному человеку сделать первый шаг навстречу другому. Ее простое и точное рассуждение о телесном и духовном очаровало даже жюри Берлинского фестиваля прошлого года. Киносмотр, на котором обычно выбирают победителей сообразно общественным настроениям, проголосовал сердцем и вручил Эньеди "Золотого медведя". Выбор в пользу венгерской картины сделали и ФИПРЕССИ с Экуменическим жюри, и газетой Berliner Morgenpost - никто не прошел мимо этого тихого шедевра о любви и смерти.

Где посмотреть: фильм Ильдико Эньеди выходил в российский прокат в октябре прошлого года

За что номинировали:
"Лучший фильм на иностранном языке"

Культподход: пять фильмов-аутсайдеров

Почему остался без награды:

Главная награда Берлинале - это, конечно, хорошо. Но американским киноакадемикам европейские призы особой погоды не делают, особенно если они были вручены в феврале прошлого года. Даже сквозную тему защиты прав животных, на которую вполне могла "купиться" захваченная волной отстаивания прав и свобод академия, в фильме Эньеди проходит пунктиром. Поэтика в этой венгерской картине стоит куда выше актуальных для общества тем. Кстати, насчет Венгрии: в 2016 году картина из этой же страны "Сын Саула" уже получала статуэтку за лучший фильм на иностранном языке. Еще один аргумент не в пользу "О теле и душе".

"Горе-творец", реж. Джеймс Франко

Дэйф Франко и Джеймс Франко "Горе-творец"

О чем:

Его зовут Томми Вайсо и он мечтает покорить Голливуд. Мечта не самая плохая, только вот Фабрика Грез ни в какую Томми не признает: называет его плохим актером, бездарным творцом и в принципе странным человеком. И тогда Вайсо решает нанести ответный удар: вместе с другом-актером Грегом Сестеро он начинает съемки фильма мечты - о любви и предательстве, дружбе и верности... Великое кино "Комната" о великом человеке Джонни, которое снимает и пишет сам Томми Вайсо. И он же, конечно, играет главного героя.

Актер Джеймс Франко снимает фильм о том, как актер Томми Вайсо снимает фильм... Или так - актер Джеймс Франко снимает кино о том, как создавался самый худший фильм в истории современного кино под названием "Комната". Франко следует примеру Томми Вайсо: сам снимает, и сам играет этого горе-творца. Ответов на вопросы о том, откуда вообще взялся Вайсо, сколько ему лет и где он взял 6 миллионов долларов на съемки "Комнаты", это кино не дает. Зато Франко, не паясничая и не издеваясь над своим героем, воспевает любовь к кино, которой подвержены не только гении вроде Спилберга, но и безумцы вроде Томми Вайсо.

Где посмотреть: 11 марта в рамках кинофестиваля Why Not Movie "Горе-творца" покажут в Москве, а после этого и в других городах России (Санкт-Петербург, Казань, Воронеж и другие)

За что номинировали:
"Лучший адаптированный сценарий" - Грег Сестеро, Том Бисселлл и др.

Джеймс Франко Томми Вайсо

Почему остался без награды:

Случай с показательным игнорированием этой уникальной для "Оскара" картины - яркий пример того, как быстро и без сантиментов разбираются сейчас в Голливуде с обвиненными в домогательствах. Практически сразу же после того, как Джеймс Франко получил "Золотой глобус" за свою роль в "Горе-творце", на поверхность всплыло сразу несколько обвинений актера в неподобающем поведении от работавших с ним актрис и его бывшей девушки. И, несмотря на то, что сам Франко и его адвокаты отрицали все обвинения, номинации на лучший фильм, лучшего режиссера и лучшего актера от киноакадемии он так и не дождался. А единственную категорию, в которой фильм удостоили внимания - лучший адаптированный сценарий, благополучно "слили". До сих пор не совсем ясно, насколько неподобающе вел себя Франко с коллегами и вел ли себя так вообще. Но то, что в "Горе-творце" он сыграл, возможно, лучшую роль в своей карьере - факт.

Источник

Последние новости