Следующая новость
Предыдущая новость

Канны-2018: фильм Кирилла Серебренникова "Лето" вошел в основной конкурс кинофестиваля

12.04.2018 14:53

Канны-2018: фильм Кирилла Серебренникова

Фильм Кирилла Серебренникова "Лето" о Викторе Цое и рок-эпохе 80-х вошел в основную программу 71-го Международного Каннского кинофестиваля. Об этом стало известно несколько минут назад из официального Twitter фестиваля.

LETO (L’ÉTÉ) by Kirill Serebrennikov #Competition #Cannes2018

— Festival de Cannes (@Festival_Cannes) 12 апреля 2018 г.

Мы очень гордимся тем, что наша картина попала в основной конкурс одного из самых значимых киносмотров в мире. На мой взгляд, это доказательство того, что Кирилл Серебренников - режиссер мирового уровня, и в целом это большая победа для российского кинематографа, - прокомментировал новость продюсер картины Илья Стюарт.

Кирилл Серебренников начал снимать "Лето" в конце июля 2017 года. 22 августа его задержали по подозрению в хищении бюджетных денег, далее поместив под домашний арест. В январе этого года суд продлил арест режиссера до 19 апреля. Церемония вручения наград в Каннах в этом году состоится с 8 по 19 мая, присутствие на ней Серебренникова - под вопросом, хотя директор кинофестиваля Тьерри Фремо отметил, что режиссер получит приглашение представить картину лично, сообщает ТАСС.

Сюжет фильма "Лето" основан на малоизвестной истории отношений Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. Действие разворачивается летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Тем летом Виктор записал свой первый альбом, а Майк собрал группу "Зоопарк".

Роль Майка Науменко досталась лидеру группы "Звери" Роме Зверю. Роль жены Майка Натальи сыграла Ирина Старшенбаум. А в образе самого Виктора Цоя можно будет увидеть корейского актера Тео Ю, известного по фильмам "Один за другим" Ким Ки Дука, "День-ночь, день-ночь" Джулии Локтев, "В поисках Сеула" Бенсона Ли, "Равные" Дрейка Доримуса.

Канны-2018: фильм Кирилла Серебренникова

Канны-2018: фильм Кирилла Серебренникова

Источник

Последние новости