Следующая новость
Предыдущая новость

"Золотая маска-2018": Кирилл Серебренников стал лауреатом театральной премии за спектакль "Чаадский"

16.04.2018 9:34

В Москве состоялась 24-я церемония вручения театральной премии "Золотая маска". Победителей награждали на Новой сцене Большого театра.

Некоторые наши коллеги находятся в затруднительном положении - Кирилл Серебренников, Софья Апфельбаум, Юрий Интин, Алексей Малобродский. Желаем им обрести возможность работать, - сказала генеральный директор "Золотой маски" Мария Ревякина.

Награда в номинации "Лучший режиссер в опере" досталась Кириллу Серебренникову за спектакль "Чаадский" в "Геликон-опере". Поскольку сам Кирилл сейчас находится под домашним арестом по подозрению в мошенничестве, награду за него получал продюсер спектакля Павел Каплевич.

Огромная благодарность всему сообществу, которое поддерживает Кирилла. Хочу верить, что справедливость восторжествует. Кирилл, мы с тобой, - заявил Каплевич.

Специальную премию жюри получил коллектив "Гоголь-центра" под руководством Кирилла Серебренникова. Театр отмечен "за создание творческой свободы и смелые поиски языка театральной современности".

Лучшей исполнительницей женской роли в драме стала Алла Демидова, сыгравшая в спектакле "Ахматова. Поэма без героя" ("Гоголь-центр"). За лучшую мужскую роль отмечен Вячеслав Ковалев ("Изгнание", московский Театр им. Маяковского).

В номинации "Оперетта/мюзикл" награда досталась спектаклю "Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит" (Театр на Таганке). Приз получала директор театра, Ирина Апексимова. Этот же мюзикл принес награду актеру Петру Маркину, сыгравшему в постановке главную роль, и режиссеру Алексею Франдетти.

В категории "Лучший балетный спектакль" победила постановка "Сюита в белом" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

"Лучшим оперным спектаклем" по мнению жюри признан "Билли Бад" Большого театра, совместный проект с английской национальной оперой.

Теодор Курентзис удостоился награды за лучшую работу дирижера в балете и современном танце ("Золушка" в Театре оперы и балета им. Чайковского, Пермь).

Специальной премии жюри музыкального театра "За уникальный творческий дуэт в спектакле Большого театра "Манон Леско" удостоены Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Премию за них получал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Источник

Последние новости