Следующая новость
Предыдущая новость

Суд продлил домашний арест Кирилла Серебренникова до 19 июля

18.04.2018 21:56

Суд продлил домашний арест Кирилла Серебренникова до 19 июля

Басманный суд Москвы вновь рассмотрел ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Кирилла Серебренникова - на этот раз до 19 июля 2018 года. Ограничение свободы режиссера, согласно решению от 23 августа 2017 года того же суда, должно было быть снято 19 апреля, но этого не произошло - только что было объявлено, что Серебренников пробудет под домашним арестом еще три месяца.

Cледствие по делу Кирилла Серебренникова закончилось еще в начале года, все обвинения были предъявлены. Со стороны потерпевших - министерства культуры РФ - озвучен иск о возмещении ущерба в размере 133 миллионов рублей (в хищении именно такого количества средств обвиняется Кирилл Серебренников и его коллеги по проекту "Седьмая студия"). Но несмотря на все это каждые три месяца следствие по-прежнему запрашивает продление ареста обвиняемым - Серебренникову, Алексею Малобродскому (бывший директор "Гоголь-центра") и Юрию Итину (бывший глава "Седьмой студии"), - которые не признают свою вину. Обвинение на данный момент строится лишь на показаниях бывшего главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой, которая признала свою вину и сотрудничает со следствием.

Вот и сегодня, вновь ознакомившись с материалами дела и выслушав адвокатов Кирилла Серебренникова, судья Карпов вынес решение - продлить домашний арест до 19 июля. Заседание и ожидание оглашения приговора продлились несколько часов.

Ваша Честь. Я нахожусь под домашним арестом уже 8 месяцев. Следствие лишило меня возможности работать, вести свой обычный образ жизни, мотивируя необходимость моей изоляции от общества тем, что я могу скрыться, помешать расследованию, оказывать воздействие на свидетелей. Все аргументы следствия для меня были абсурдны с самого начала этого дела. А вот сегодня мы ещё узнали, что никакого преследования сестёр Масляевых не было! А ведь нас из-за этого оставляли под арестом и в тюрьме! Как же так? Я не скрывался и не собираюсь скрываться, так как не совершал никакого преступления. Я не мешал и не мог помешать расследованию. Более того, с самого начала следствия я с ним активно сотрудничал и рассказывал, что и как было устроено на проекте «Платформа» в силу своей осведомленности.

- сказал Кирилл Серебренников на заседании. Речь режиссера длилась несколько минут: в руках у него было несколько листов бумаги, с которых он зачитывал текст, подробно и аргументированно не соглашаясь с мнение следствия

Я восьмой месяц живу в зазеркалье. Только что закончились гастроли Гоголь-центра в Берлине, где мы показали два спектакля с огромным успехом. Только что кинокартина «Лето», которую мы заканчивали, когда впервые с вами, Ваша честь, встретился в этом зале суда, была приглашена в основной конкурс фестиваля в Каннах. У нас с Гоголь-центром впереди много новой и интересной работы. Но все это, абсолютно необоснованно, проходит в мое отсутствие. Я прошу суд отказать в удовлетворении ходатайства в целом. Я прошу суд, если он все-таки согласиться с просьбой следователей, разрешить мне вернуться к своей нормальной жизни, которая связана с работой в театре, а не с фантомными страхами следствия о моем побеге, воздействии на свидетелей и т.д.

Закончил свое выступление режиссер такими словами:

Я очень горд за свой коллектив , за театр Гоголь-центр, за «Седьмую студию», которые блистательно провели гастроли в Берлине, такой успех у зрителей и критики - это важное достижение всего русского театра. Я невероятно благодарен моей киногруппе, которая в этих невероятных условиях смогла помочь мне закончить работу над фильмом «Лето», который теперь будет представлять Россию в Каннах. Я от всего сердца благодарю моих близких друзей за участие в моей судьбе, я вас очень люблю...но главные слова я хочу сказать моему 84-летнему отцу: Папа, я горжусь тобой, твоим мужеством! Дождись меня, пожалуйста!».

Напомним, что Кирилл Серебренников впервые оказался в эпицентре разбирательства о предполагаемом хищении в мае прошлого года: именно тогда в театр "Гоголь-центр", худруком которого является Серебренников, пришли с обысками, а самого режиссера задержали как свидетеля по делу о хищении государственных средств. Через два месяца он начал проходить по данному делу уже как обвиняемый: в августе его арестовали, забрав прямо со съемок фильма "Лето" о Викторе Цое, отвезли в Москву а после поместили под домашний арест. Тогда сумму похищенных средств определили в 68 миллионов рублей: по словам следствия, эти деньги были выделены в 2011-14 годах автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" (она была создана Серебренниковым на основе его курса в Школе-студии МХАТ) на реализацию проекта "Платформа". В январе эта сумма по не озвученным следствием причинам выросла до 133 миллионов рублей.

В общем и целом Кирилл Серебренников находится под домашним арестом уже 8 месяцев. За это время в "Гоголь-центре" вышел спектакль его авторства "Маленькие трагедии", завершился съемочный период его фильма "Лето", и сам Серебренников - без интернета и практически без связи с внешним миром - смонтировал фильм у себя дома на компьтере. Эта картина уже заявлена в конкурсе Каннского кинофестиваля, одного из самых престижных киносмотров мира. В воскресенье Кириллу Серебренникову присудили "Золотую маску" за оперу "Чаадский"; в декабре он был удостоен крупнейшей театральной награды Европы. В феврале он потерял мать, которая тяжело болела: несмотря на просьбы режиссера, следствие не разрешило ему увидеться с мамой, и Серебренников смог присутствовать лишь на похоронах.

Суд продлил домашний арест Кирилла Серебренникова до 19 июля

Источник

Последние новости