Следующая новость
Предыдущая новость

Россиян пронумеруют

30.04.2018 8:33

Россиян пронумеруют

К 2019 году.

Паспорта, пенсионные и страховые удостоверения привяжут к сквозному идентификатору к 2019 году. Об этом со ссылкой на несколько источников в кабмине и ЦБ сообщают "Известия".

Идентификатор свяжет информацию о гражданах из разных баз — номер паспорта, а также пенсионного и страхового удостоверений. По словам экспертов, объединение данных существенно упростит взаимодействие граждан с госорганизациями и банками.

Идентификатор позволит объединить базы данных разных ведомств, и свести воедино ту информацию, которую клиентам часто приходится предоставлять в процессе документооборота с органами власти, инвесткомпаниями и банками — особенно при начале отношений или операциях ввода и вывода средств. По единому номеру можно будет получать и финансовые услуги.

Ожидается, что нововведение повысится скорость обслуживания, а также снизятся риски неправильного внесения данных при обращении в финансовые организации.

С другой стороны, при введении единого номера повышается риск компрометации данных. Мошеннику будет легче получить всю информацию о человеке, если он знает хотя бы один идентификатор, считает один из собеседников издания.

Новшество касается физлиц и будет разработано в рамках "Основных направлений развития финансовых технологий на 2018–2020 годы", передает "Уралинформбюро".

Источник

Последние новости