Следующая новость
Предыдущая новость

Первого отпущенного на свободу российского смертника вновь подозревают в убийстве

01.05.2018 19:06

Первого отпущенного на свободу российского смертника вновь подозревают в убийстве

В Уфе.

Самый знаменитый российский зэк, 63-летний Анвар Масалимов, снова оказался за решеткой. Мужчину подозревают в причастности к убийству, пишет "Комсомольская правда".

По данным издания, мужчина находится в СИЗО Уфы. В конце прошлого года в квартире его сожительницы, где проводил время освобожденный смертник, был убит человек. Преступление произошло во время попойки - хозяйка квартиры якобы зарезала гостя, который к ней приставал. Интересно, что о произошедшем полиции рассказал сам Масалимов, изначально он проходил по делу как свидетель. Но потом женщина поменяла показания, заявив, что ножом орудовал именно Анвар Масалимов. Расследование уголовного дела продолжается.

Масалимов стал первым российским вышедшим на свободу заключенным, ранее приговоренным к пожизненному лишению свободы. За решетку он попал, убив двух человек, одного из которых расчленил. В общей сложности зэк провел в колониях 37 лет. Преступника приговорили к расстрелу, но в 1998-м президент России Борис Ельцин заменил ему меру на пожизненное заключение.

В 2008 году его дело переквалифицировали из убийства при отягчающих обстоятельствах на убийство без отягчающих обстоятельств. В 2012 году перевели заключенного из колонии "Вологодский пятак" в ямальскую "Полярную сову". В июне 2016 года мужчину выпустили на свободу "в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного".

Ранее по теме:
Из ямальской тюрьмы отпустили смертника

Источник

Последние новости