Следующая новость
Предыдущая новость

Сирийский подход генерала Лапина

01.05.2018 11:59

Сирийский подход генерала Лапина

К управлению войсками ЦВО.

В 2018 году боевая мощь Центрального военного округа увеличится на 20%, а боевой потенциал - на 24%. Оснащенность современным вооружением и техникой в частях постоянной готовности будет выведена на уровень не менее 54%, а к 2020 году - на 70%. Об этом заявил командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Александр Лапин на встрече с ветеранами Вооруженных Сил РФ. Подробнее о стратегии развития Центрального военного округа в материале "Уралинформбюро".

По словам командующего, на сегодня военно-политической обстановки вокруг РФ "не дает ни малейшего повода к самоуспокоению".

"Вся политика Запада и, прежде всего, Соединенных Штатов направлена на то, чтобы не допустить появления в лице России геополитического конкурента. Ситуация усугубляется тем, что практически все международные институты работают в интересах США, а государства, расположенные по периметру наших границ, проводят внешнюю политику с оглядкой на мнение Вашингтона. Мы испытываем прямое противодействие буквально во всех сферах. Применяются все способы и средства, пренебрегаются нормы морали и международного права", - подчеркнул Александр Лапин.

В качестве подтверждения он обратил внимание на ситуацию в Сирии. По словам генерала, США не гнушаются использовать террористические формирования для достижения своих целей, а также активно манипулируют информацией.

"Масштабы дезинформации и провокаций со стороны Запада можно охарактеризовать как развязывание полноценной информационной войны против России. В этой связи резко обострилось противостояние в военной сфере. 14 апреля 2018 года Вашингтон со своими союзниками нанесли ракетный удар по сирийской территории", - отметил Лапин.

Негативных последствий конфликта, по его словам, удалось избежать благодаря двум факторам: предыдущим активным действиям России и грамотно выстроенной системе противовоздушной обороны Сирии.

Сирийский подход генерала Лапина

Наибольшей опасностью для России и ее союзников является укрепление позиций ИГИЛ (террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России - прим.ред.) в Афганистане.

"Укреплению потенциала ИГИЛ в Центральной Азии способствует приток с Ближнего Востока сторонников радикально-экстремистских организации, действующих на территории стран региона, которые способны по возвращению на родину создать "спящие боевые ячейки" и с опорой на местное радикальное население развернуть террористическую деятельность", - объяснил командующий ЦВО.

По оценкам военных, на территории Афганистана сосредоточено до 10 тысяч боевиков ИГИЛ, которые вынашивают планы создания исламского халифата на территории республик Центральной Азии. Их эмиссары непрерывно вербуют в свои ряды местное население.

Есть опасения, что с 2020 года боевики могут начать активные действия. Их многонациональный состав позволяет проникать в страны, откуда они родом. А по уровню слаженности бандформирования приближаются к подразделениям специального назначения регулярных вооруженных сил.

Сирийский подход генерала Лапина

В ходе военной операции в Сирии, которую Россия развернула в 2015 году, ликвидировано около 65 тысяч боевиков. 819 из них - главари бандформирований, 2 840 - выходцы из России. Уничтожено более 8 000 единиц бронетехники и пикапов с крупнокалиберными пулеметами, 118 заводов по изготовлению оружия и боеприпасов, 37 заводов по изготовлению "джихад-мобилей" и 4 завода по изготовлению "джихад-танков" (транспортные средства, переоборудованные для самоподрыва).

"Благодаря российской авиации решена важнейшая задача по лишению террористических организаций источников доходов от продажи нефтепродуктов, которые составляли не менее 3 миллионов долларов в сутки. Уничтожено 396 мест незаконной добычи нефти и заводов по ее переработке, а также 4 100 топливозаправщиков", - отчитался Лапин.

Генерал подчеркнул, что ключевая роль в разгроме ИГИЛ на территории Сирии принадлежит вооруженным силам России.

Сирийский подход генерала Лапина
Фото: пресс-служба ЦВО

Военнослужащих готовят к отражению возможной агрессии противника, которая может привести к развязыванию войны. По словам Лапина, используются нестандартные способы действий на основе опыта, полученного в Сирии (борьба с "джихад-мобилями", беспилотниками и квадрокоптерами, подготовка снайперских пар, проведение рейдовых действий по флангам и другое).

Среди запланированных на ближайшее время обучающих мероприятий - "Восток-2018" и СКШУ "Центр-2019". Кроме того, в августе на Чебаркульском полигоне состоятся командно-штабные учения "Мирная миссия-2018". Были проведены учения с вооруженными силами Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана.

"В текущем году нам предстоит решить ряд приоритетных задач. Прежде всего - своевременно и качественно провести 10 организационно-штатных мероприятий. К концу года будут сформированы и переформированы 1 соединение, 2 воинские части и 6 подразделений. Необходимо вывести оснащенность современным вооружением и техникой в частях постоянной готовности на уровень не менее 54%, а к 2020 году- на 70%. В период 2019 - 2020 годы поставка современных образцов вооружения и техники позволит перевооружить еще 3 соединения, 4 воинские части и 7 подразделений", - заявил командующий ЦВО.

Сирийский подход генерала Лапина

В ЦВО продолжается обустройство военной инфраструктуры. "Проведенные в интересах войск военного округа организационно-штатные мероприятия позволили за прошедший год повысить боевой потенциал войск на 11%", - сообщил генерал-лейтенант.

В 2018 году будут обустроены 11 соединений воинских частей и подразделений, созданы условия для размещения двух бригадных комплектов ракетных комплексов "Искандер-М", организовано боевое дежурство Воздушно-космических сил, а также созданы условия для проживания семей военнослужащих.

В 2019-2020 годах планируется обустроить 8 военных городков, 3 аэродрома, 3 филиала военных госпиталей, производственно-логистический комплекс "Пашино", парковую зону ракетной бригады Новосибирского объединения. Всего к исходу 2020 года в ЦВО завершится строительство и капитальный ремонт почти 500 зданий и сооружений на 23 объектах военной инфраструктуры.

"Таким образом, реализация мероприятий, предусмотренных планом деятельности в 2018 году, позволит повысить боевую мощь Центрального военного округа на 20%, а боевой потенциал на 24%. Могу вас заверить, войска ЦВО способны гарантированно выполнить задачи в любых условиях обстановки. Боевой потенциал будет наращиваться и поддерживаться на уровне, гарантированно обеспечивающем военную безопасность России и ее союзников на Центрально-Азиатском стратегическом направлении", - подытожил Александр Лапин.

Сирийский подход генерала Лапина

Центральный военный округ дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов РФ. В состав округа структурно входит ряд заграничных объектов: 201-я военная база на территории Таджикистана, объединенная военная база в Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана.

Александр Лапин в 2014 году был назначен на должность первого заместителя командующего - начальника штаба Восточного военного округа (ВВО). Позднее занимал пост начальника штаба группировки войск Вооруженных сил России в Сирии. В ноябре 2017 года возглавил войска Центрального военного округа.

Наталья ТИМОФЕЕВА

Источник

Последние новости