Следующая новость
Предыдущая новость

Топ-менеджеры РМК обсудили с членами СПЧ выполнение рекомендаций

02.05.2018 0:09

Топ-менеджеры РМК обсудили с членами СПЧ выполнение рекомендаций

Выданных после выездного заседания в Челябинской области.

25 апреля 2018 года в Москве прошла рабочая встреча руководителей Русской медной компании с членами Совета по правам человека при президенте РФ. Холдинг представляли вице-президент по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев, вице-президент по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар и вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Дмитрий Говоров. Со стороны СПЧ присутствовали председатели постоянных комиссий по общественному контролю и по экологическим правам Иван Засурский, завкафедрой новых медиа факультета журналистики МГУ, и Сергей Цыпленков, исполнительный директор отделения международной неправительственной организации "Гринпис России".

Топ-менеджеры РМК передали СПЧ отчет о результатах работ, проведенных по рекомендациям Совета, выданным по итогам выездного заседания в Челябинской области в июне 2017 года.

Также обсуждались текущие проекты РМК. В частности, речь шла о деятельности по улучшению качества жизни населения Карабаша, где работает ЗАО "Карабашмедь". Члены Совета по правам человека дали положительную оценку мероприятиям по модернизации предприятия, снижению нагрузки на окружающую среду и развитию социальной инфраструктуры города.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, с 2004 года на техническое переоснащение завода и повышение его экологической безопасности направлено более 18 миллиардов рублей. В результате объем выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года. Значимым экопроектом, реализуемым сегодня в Карабаше, является рекультивация бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. В конце 2017 года он получил положительное заключение госэкспертизы. По окончанию работ вместо хвостохранилища должен появиться благоустроенный сквер с малыми архитектурными формами.

РМК активно инвестирует в ремонт и строительство новых соцобъектов в городе. В минувшем году запущен в эксплуатацию современный многофункциональный спорткомплекс "Металлург", возводится досуговый центр, разрабатывается проект организации центральной площади Карабаша.

Особое внимание в ходе беседы уделили объектам накопленного в Карабаше экологического вреда. Они представляют одну из главных экологических проблем Южного Урала, признали члены СПЧ. Ее решением может стать включение проекта рекультивации и реабилитации нарушенных земель Карабашского ГО в федеральную целевую программу "Чистая страна".

Другой центральной темой стало взаимодействие РМК с общественностью Южного Урала по вопросам реализации проекта Томинского горно-обогатительного комбината. Представители СПЧ положительно оценили результаты серии круглых столов на площадке Общественной палаты Челябинской области. Они состоялись в декабре 2017 и январе-феврале 2018 года и были посвящены различным аспектам масштабного проекта. В мероприятиях участвовали активисты и лидеры региональных общественных экодвижений, эксперты, представители региональной власти, контролирующих и надзорных ведомств, а также сотрудники и исследователи проектных и изыскательских организаций, разрабатывавших проект Томинского ГОКа. С каждого заседания велась онлайн-трансляция.

Иван Засурский и Сергей Цыпленков назвали эти встречи важным шагом в выстраивании конструктивного диалога между властью, бизнесом и гражданским обществом. Оба подчеркнули важность широкого доступа заинтересованных сторон к информации о будущем предприятии.

Источник

Последние новости