Следующая новость
Предыдущая новость

Первый российский космонавт отправится к Луне в 2024 году

06.05.2018 23:47

Первый российский космонавт отправится к Луне в 2024 году

Вместе с американцами.

Первый российский космонавт отправится к Луне на американском космическом корабле Orion. Ориентировочно полет состоится в 2024 году: во время него пройдет монтаж российской шлюзовой камеры на международной окололунной станции Lunar Orbital Platform - Gateway. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Соглашение о намерениях создать окололунную станцию Москва и Вашингтон подписали еще в сентябре 2017 года. Ожидается, что строительство Lunar Orbital Platform начнется в 2022 году, а в 2024 к ней присоединят российский отсек. На заседании международной группы по техническим стандартам, прошедшем в Хьюстоне (США) в апреле, были сделаны наброски будущих пилотируемых миссий на станцию. В том числе эксперты обсудили возможность полета российского космонавта в составе экипажа корабля Orion, которые будет буксировать щлюзовую камеру РФ к Луне. Россиянин должен будет обеспечить интеграцию модуля в состав станции.

По сведениям другого источника издания в ракетно-космической корпорации "Энергия", которая займется производством модуля, на станцию планируются четыре пилотируемых миссии. Кроме того, ведутся переговоры о включении еще одного представителя России в другой экипаж.

Стоит отметить, что первые полеты на окололунную станцию предполагается осуществлять на американских кораблях Orion. Экипаж таких аппаратов может насчитывать до четырех человек. По некоторым данным, после создания лунной версии российского судна "Федерация", космонавты смогут летать на Lunar Orbital Platform на отечественной технике.

За все время освоения космоса на поверхности Луны побывали только 12 человек, еще 14 оказались рядом с естественным спутником Земли. Все они - члены экипажей американских миссий "Аполлон".

Первым советским космонавтом, которого хотели высадить на поверхности Луны, должен был стать Алексей Леонов, впервые в мире вышедший в открытый космос. Несмотря на начатую подготовку к полету, из-за успеха американцев советскую лунную программу свернули, напоминает "Уралинформбюро".

Источник

Последние новости