Следующая новость
Предыдущая новость

Поисковики Екатеринбурга "рассекретили" имена 180 погибших героев ВОВ

07.05.2018 16:15

Поисковики Екатеринбурга

Их занесут на Широкореченский мемориал.

На Широкореченском мемориале в ближайшее время появятся дополнительные плиты с именами 180 бойцов Красной армии, умерших в госпиталях Свердловска и области в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре Ассоциации поисковых отрядов "Возвращение".

По словам председателя ассоциации Елены Скуратовой, на след этих солдат поисковикам удалось выйти в ходе работы с госпитальными документами. По невыясненной причине эти 180 фамилий до сих пор не увековечены ни на на Михайловском кладбище, ни на Широкореченском военно-мемориальном комплексе. Как пояснили в пресс-службе Ассоциации, установку дополнительных плит возьмет на себя администрация Екатеринбурга.

Стоит напомнить, что Широкореченский мемориал был открыт в 1975 году и изначально назывался "Место захоронения 814 воинов, умерших от ран в госпиталях г. Свердловска".

К 70-летию Победы мемориал был капитально реконструирован: на нем появилось шесть монументальных рельефов, составляющих художественную композицию "Вехи Великой войны". Тогда же, впервые в истории города, у подножия мемориальной стелы был зажжен Вечный огонь.

Параллельно велась работа по идентификации солдат, захороненных на Широкой Речке, но не "учтенных" в ходе строительства мемориала. Так, в 2014 году работники МКУ "Служба городских кладбищ" отреставрировали расположенные рядом со стелой шесть "безымянных" воинских захоронений, установив на них гранитные надгробия с надписью "Неизвестный Солдат".

В 2016 году члены поисковых отрядов Свердловской области сумели установить имена еще четырех советских солдат, умерших от ран в госпиталях Свердловска и покоящихся в братской могиле на Широкой Речке.

Источник

Последние новости