Следующая новость
Предыдущая новость

"Бюджетные" статисты свердловских "медведей"

09.05.2018 4:03

На праймериз в Екатеринбурге.

"Единая Россия" активно регистрирует работников бюджетных учреждений Екатеринбурга для участия в праймериз. По их итогам будут определены кандидаты от партии на выборы депутатов гордумы уральской столицы.

Как рассказал "Уралинформбюро" пресс-секретарь региональной ячейки ЕР Максим Бестфатер, по данным на утро 8 мая желание участвовать в праймериз изъявили 106 человек. Поскольку прием заявлений на участие в предварительном голосовании продлен до 15 мая, партийный список "медведей" может увеличиться и до 150 фамилий. "Единая Россия" планирует сформировать команду из 75 человек, которые примут участие в сентябрьских выборах в гордуму.

В списке, опубликованном на сайте "медведей", на данный момент фигурирует 90 человек. Больше половины из них – это работники бюджетной сферы: директора школ и гимназий, заведующие детских садов, преподаватели вузов, главные врачи, специалисты горадминистрации Екатеринбурга и областных министерств, руководители спортивных учреждений и студенты.

Также в списке числятся регистратор поликлиники, начальник районного управления Пенсионного фонда Екатеринбурга, артист драматического театра и кино, специалисты филиала "Почты России", исполнительный директор региональной Федерации лыжных гонок и даже старший инструктор по вождению пожарной машины МЧС.

Принять участие в праймериз намерен и заместитель главы администрации Екатеринбурга по социальным вопросам Михаил Матвеев – один из самых опытных чиновников мэрии. В случае победы на выборах в гордуму он сможет претендовать на пост спикера представительного органа.

На кресла в муниципальном парламенте метят также родственники известных в Свердловской области политиков. Для участия в праймериз заявились 21-летний Алексей Бабенко - сын полпреда губернатора Свердловской области и регионального правительства в ЗакСо Виктора Бабенко, 33-летний Александр Вегнер - сын депутата областного ЗакСо Вячеслава Вегнера и адвокат Алексей Вихарев - брат депутата гордумы Екатеринбурга Григория Вихарева.

По мнению политолога Анатолия Гагарина, в присутствии бюджетников на выборах нет ничего нового: "Это некая реалия, которую мы наблюдаем постоянно. Бюджетники всегда были одними из самых активных участников праймериз. В этом смысле ЕР дает площадку для публичного дискутирования и проверки своих способностей – ораторских, риторических, полемических. Вопрос в другом: кто сумеет пройти через сито голосования?"

Иного мнения придерживается политолог Сергей Мошкин - бюджетников, считает он, "сгоняют" на праймериз для имитации большой конкуренции.

"По логике партийцев было бы странно, если бы на праймериз заявилось 1-2 человека. "Единая Россия" идет по пути имитации большой конкуренции. К роли статистов привлекают тех, кто в действительности даже не помышляет баллотироваться. Кого можно взять на такую роль? В первую очередь, это бюджетники: преподаватели, врачи, работники культуры. Думаю, в большинстве своем они отсеются. В горадминистрации уже спланировали, кого бы они хотели видеть в качестве депутатов. Но, поскольку "Единая Россия" запустила процедуру праймериз, надо показать - вот сколько желающих!", - рассказал "Уралинформбюро" Мошкин.

Предварительное голосование ЕР через Интернет будет проходить с 28 мая по 1 июня, на избирательных участках – 3 июня. Выборы в гордуму Екатеринбурга состоятся 9 сентября.

Ранее по теме:
Брат екатеринбургского депутата Вихарева заявился на праймериз
Онлайн-праймериз "медведи" проведут для избранных
"Пенсионер" Дмитрий Сергин примкнул к "медведям"

Источник

Последние новости