Следующая новость
Предыдущая новость

"Бессмертный полк" собрал 140 тысяч тюменцев

10.05.2018 7:35

В свои ряды.

Порядка 140 тысяч жителей Тюменской области примкнули к всероссийской акции "Бессмертный полк". По данным организаторов, только в региональном центре с фотографиями родственников-героев прошли 80 тысяч человек.

Во главе колонны "Бессмертного полка" был губернатор Тюменской области Владимир Якушев с портретами своего деда Даниила Артамоновича Якушева и деда супруги Петра Алексеевича Тузанкина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, более 10 лет жители Тюмени выходят на главную улицу с портретами героических предков. Идея шествия под названием "Парад победителей" зародилась в городе еще в 2007 году. Спустя несколько лет эта инициатива превратилась в масштабную акцию "Бессмертный полк", в которой теперь принимают участие миллионы человек по всему миру.

73-летие Великой Победы в Тюмени традиционно отметили торжественным прохождением войск Тюменского гарнизона и праздничным шествием тюменцев "Салют, Победа!".

"Сквозь десятилетия доходит до нас немеркнущий свет их подвигов. За каждым из них - судьбы сильных, стойких и мужественных людей. Они закрывали своими телами амбразуры вражеских дотов. Шли на таран. Бесстрашно бросались в атаку под смертельным огнем. А в тылу работа кипела круглые сутки. И все это ради Победы. Ради мирного будущего страны. Ради свободной и счастливой жизни детей и внуков. Ради нас с вами!" - обратился к собравшимся В.Якушев.

Впервые перед началом парада прошли показательные выступления курсантов ТВВИКУ.

Само шествие открыли участники Великой Отечественной войны - на нескольких ретроавтомобилях и двухэтажном автобусе они проследовали по главной улице областного центра. Затем промаршировали кадеты Тюменского президентского кадетского училища, где обучаются 746 детей со всей страны.

Эстафету парада подхватили офицеры и курсанты Тюменского высшего командно-инженерного командного училища имени А.И. Прошлякова, а затем парадные расчеты федеральных органов власти.

Изюминкой стало первое за всю историю тюменских парадов прохождение боевой техники, стоящей на вооружении Российской армии.

Источник

Последние новости