Следующая новость
Предыдущая новость

Пусконаладка установки по производству автобензинов Антипинского НПЗ близится к финалу

23.05.2018 18:27

Пусконаладка установки по производству автобензинов Антипинского НПЗ близится к финалу

Началась загрузка катализатора.

Антипинский НПЗ, основное производственное предприятие ГК "Новый Поток", приступил к загрузке катализатора в блок непрерывной регенерации (НРК) комплексной установке по производству высокооктановых бензинов (КУПВБ). Пусконаладочные работы перешли в завершающую стадию.

Блок НРК функционирует в составе одной из трех секций КУПВБ - платформинга. На ней благодаря созданию необходимых условий (низкое давление и температура свыше 480 градусов) в ходе каталитического риформинга повышается октановое число прямогонного бензина, поступающего с установок первичной переработки нефти.

В ходе работы секции платформинга октановое число бензина достигает 100. Полученный продукт служит основным компонентом при создании автомобильного бензина. Проектная мощность переработки секции составляет около 100 тонн бензина в час.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе New Stream Group, технологическая особенность блока НРК, установленного на Антипинском НПЗ, заключается в непрерывной регенерации катализатора. Это дает возможность избежать снижения его активности и, как следствие, уменьшения объема выпуска конечной продукции.

Пусконаладочные работы на КУПВБ завершатся в ближайшее время, и уже в мае-июне Антипинский НПЗ приступит к промышленному выпуску высокооктановых бензинов.

Группа компаний "Новый Поток" учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В холдинг входят предприятия нефтепереработки (Тюменская область, Республика Марий Эл, Краснодарский край), битумное производство (Нижегородская область), а также осуществляющие транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, ведущие инжиниринг и строительство объектов под ключ. Кроме того, в New Stream Group входит компания-владелец месторождений в Оренбургской области.

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием New Stream Group является Антипинский НПЗ. Его установленная мощность переработки превышает 9 миллионов тонн в год. Глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефте- и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Источник

Последние новости