Следующая новость
Предыдущая новость

Ко дню рождения Фриды Кало: 7 захватывающих мемуаров и биографий художников

06.07.2021 20:49

Ко дню рождения Фриды Кало: 7 захватывающих мемуаров и биографий художников

Образ Фриды Кало стал одним из самых узнаваемых в массовой культуре. Однако внимания заслуживают не только ее картины и автопортреты, но и сама биография Кало, которая была удивительно сильным человеком вопреки тяжелейшим испытаниям в ее жизни. Многие выдающиеся художники были разносторонними и глубокими личностями, а их судьбы были настолько витиеваты и интересовали многих потомков, что некоторые биографии стали сюжетами для десятков фильмов либо обрели себя в форме книг. Специально для HELLO.RU книжный сервис ЛитРес собрал подборку мемуаров и биографий всемирно известных живописцев, которые можно прочитать на одном дыхании.

"Фрида Кало", Акилле Бонито Олива, Марта Замора

Как Фриде Кало удалось стать главной художницей XX века? Почему именно ее картины и образ вызывают такой интерес? Известные итальянские историки искусства изучили биографию Фриды и попытались достоверно передать все перипетии этой непростой судьбы. Тяжелая болезнь, всепоглощающая страсть, жажда жизни и невероятная любовь к ней — несмотря на все несчастья. Фрида была смелой, талантливой и неординарной женщиной, которая производила сильнейшее впечатление на каждого человека, которому посчастливилось с ней встретиться. Прочитав эту книгу, вы по-новому посмотрите на творчество Фриды Кало и сможете "расшифровать" ее великие картины.

"Дневник одного гения", Сальвадор Дали

Эксцентричный Сальвадор Дали издал эти мемуары как памятник самому себе, записывая важнейшие мысли и события жизни в формате эссе. Читать не менее интересно, чем рассматривать детали его картин! Вы убедитесь, что Дали был талантлив во всем — дневники написаны живо и с юмором, хотя и не без толики безумия. Впрочем, без этого Дали был бы не Дали. Размышления каталанского художника о жизни и искусстве масштабны — он был человеком с широким кругозором и мыслил по-настоящему нестандартно. К слову, не лишены эти записи и чувственной сексуальности… Самые волнительные моменты посвящены Гале — жене и любимой музе эпатажного гения.

Ко дню рождения Фриды Кало: 7 захватывающих мемуаров и биографий художников

"Дневники Энди Уорхола", Энди Уорхол

Не жизнь, а праздник — художник Энди Уорхол не относился к числу гениев-затворников. Он был главным персонажем светской жизни Нью-Йорка и Лондона, поэтому читать его мемуары так захватывающе: воспоминания о шумных вечеринках в легендарной "Студии 54", премьеры и выставки, знаменитые друзья и роскошные курорты. Уорхол играет с читателем — где-то он максимально искренен, а в каких-то моментах будто нарочно приукрашивает, дополняя свой и без того эксцентричный образ новыми подробностями и деталями. Книга получилась не только о нем, но и о целой эпохе 70-80-х годов. Забавно, что ежедневно Энди записывал свои траты — информация любопытная. Красиво жить не запретишь!

Ко дню рождения Фриды Кало: 7 захватывающих мемуаров и биографий художников

"Далекое близкое", Илья Репин

Прекрасно написанные мемуары Ильи Репина напоминают произведения русской классики — лиричные, вдумчивые, глубокие… Репин подробно рассказывает о своем детстве, первых художественных опытах и переезда в Петербург, а также вспоминает известных современников, сыгравших важную роль в его жизни. Художник предстает перед читателем тонким и ранимым человеком, готовым открыто говорить о своем внутреннем мире, умении подмечать самые незначительные детали и искать вдохновение в самых простых вещах. Книга покажется интересной даже тем, кто не увлекается живописью, потому что в ней множество мудрых мыслей Ильи Ефимовича, исторических свидетельств и описаний русского быта начала 20-ого века.

Ко дню рождения Фриды Кало: 7 захватывающих мемуаров и биографий художников

"Письма к брату Тео", Винсент Ван Гог

Это не просто мемуары, в которых каждый человек осознанно ставит цель рассказать о себе, а искренние письма к родному брату. Ван Гог писал их в разные годы, переживая самые волнительные события своей жизни. Эти заметки свидетельствуют о том, какую непрерывную душевную работа проделывал художник каждый день. Он обращается к брату с нежность и любовью, делится с ним своим опытом и даже дает советы — весьма абстрактные, но любопытные. Именно эта переписка позволит вам в полной мере увидеть весь масштаб необъятной личности Винсента Ван Гога, человека образованного и разностороннего.

Ко дню рождения Фриды Кало: 7 захватывающих мемуаров и биографий художников

"Моя жизнь", Константин Коровин

Константин Коровин, пейзажист и родоначальник русского импрессионизма, писал биографические рассказы, наполненные светом и любовью к искусству, России, близким людям. Несомненно, они представляю художественную ценность для литературы в целом. Коровин демонстрирует богатый язык, образное мышление и умение рассказывать о своей жизни очень увлекательно. Читатель будто переносится в ту эпоху, когда художник творил, создавал театральные декорации, общался с самыми видными представителями эпохи, и становится еще одним участником происходящих событий. Рекомендуем, читая эту книгу, заодно "гуглить" картины Константина Алексеевича — получите двойное удовольствие.

Ко дню рождения Фриды Кало: 7 захватывающих мемуаров и биографий художников

"Марк Шагал. История странствующего художника", Джекки Вульшлегер

Марк Шагал прожил очень длинную жизнь — 98 лет. Он родился в маленьком городке в Российской Империи, а умер во Франции. За почти целый век он успел стать главным художником авангардного направления, покорить Петербург, Париж и Нью-Йорк, везде он был востребован. Помимо картин, Шагал создавал мозаики и витражи и даже расписывал плафон парижской Оперы Гарнье. При этом он был разносторонним человеком — сочинял стихи на идише, занимался сценографией, украшал храмы различных конфессий: от синагог до католических костелов. В этой книге — все подробности удивительной жизни Марка Шагала, похожей на захватывающий сериал.

Ко дню рождения Фриды Кало: 7 захватывающих мемуаров и биографий художников

А по специальному промокоду BOOKHELLO на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 20% практически на весь ассортимент.

Книги

Источник

Последние новости