Следующая новость
Предыдущая новость

Недосып в выходные повышает риск смерти

24.05.2018 5:46

Недосып в выходные повышает риск смерти

Выяснили ученые.

Ученые Миланского университета Бикокка проанализировали продолжительность сна 38 000 шведов и выяснили, что пренебрежение "досыпанием" на выходных повышает риск смерти в полтора раза. При этом те, кто компенсировал бессонные трудовые будни в выходные, умирали не чаще тех, кто спит 6-7 часов каждый день.

Исследователи наблюдали за образом жизни добровольцев в течение 13 лет, обновляя данные о здоровье, вредных привычках, распорядках дня, образовании и работе, а также записывали случаи и причины смерти. Всего за время эксперимента умерли 3 234 человека, большинство из которых ушло из жизни от раковых (1 515 человек) и сердечно-сосудистых (1 017 человек) заболеваний, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, ученые проанализировали риски, поделив людей на группы по количеству часов сна в рабочие и выходные дни. Выяснилось, что более длительное "досыпание" в уикенд может компенсировать недостаток отдыха в течение недели. Если же люди младше 65 лет в выходные спят менее пяти часов, риск смерти в период наблюдения повышается на 52%, по сравнению с теми, кто проводит в кровати по семь часов (норма взрослого человека).

Также отмечается, что продолжительный сон (более девяти часов) не повышает риск смерти. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Sleep Research.

Источник

Последние новости