Следующая новость
Предыдущая новость

Надвигается шторм: МЧС советует свердловчанам передвигаться ползком

28.05.2018 6:04

Надвигается шторм: МЧС советует свердловчанам передвигаться ползком

И прятаться в ямах.

Штормовое предупреждение продлено на Урале. Ветер скоростью 25 метров в секунду и более ожидается 25 мая в Свердловской, Челябинской и Курганской областях, сообщили "Уралинформбюро" в Уральском УГМС.

С экстренным предупреждением выступили управления МЧС по готовящимся к ударам стихии регионам. В свердловском управлении выпустили свод рекомендаций о правилах поведения в соответствующих экстренных ситуациях.

Уральцам в период действия штормового предупреждения советуют плотно закрыть и укрепить все двери и окна, отключить газ и электричество, из легких зданий перебраться в более прочные.

Находящимся на улице следует держаться подальше от зданий и строений, высоких столбов, деревьев, мачт, опор и электропроводов, берегов рек. Кроме того, нельзя находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ.

Спрятаться от разгула стихии можно под мостом, железобетонным навесом, в подвале или погребе. В случае их отсутствия сойдет яма или любое другое углубление.

"Если стихия застигла вас на возвышенном или открытом месте, ползите в сторону какого-либо укрытия (например, к лесу), которое могло бы погасить силу ветра, но берегитесь падающих веток и деревьев", - добавили в ведомстве.

По данным спасателей, шквалистый ветер будет сопровождаться грозами. В Уральском УГМС также прогнозируют выпадение осадков.

Источник

Последние новости