Следующая новость
Предыдущая новость

Медики встали на защиту осужденного за смерть хоккеиста тагильского хирурга

30.05.2018 7:56

Медики встали на защиту осужденного за смерть хоккеиста тагильского хирурга

Будут подавать кассацию.

Некоммерческое партнерство "Национальная медицинская палата" обжалует приговор тагильскому хирургу Роману Уланову, осужденному за гибель хоккеиста команды "Спутник" Сергея Симонова. В декабре 2017 года врачу ограничили свободу на 2 года.

"Независимая экспертиза не выявила причинно-следственной связи между смертью хоккеиста и действиями врача Романа Уланова. На приговор по уголовному делу будет подана кассация", - рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь "Национальной медицинской палаты" Наталия Золотовицкая.

Как сообщалось ранее, спортсмен поступил в горбольницу №1 Нижнего Тагила в январе 2016 года. Он жаловался на боли в левом межреберье и в области левой реберной дуги. Уланов диагностировал тупую травму живота и назначил проведение экстренной операции (лапаротомии) в связи со скоплением крови в брюшной полости. Суд установил, что врач работал без ассистента и плохо перевязал сосуды. Это привело к массивному артериальному кровотечению. После дополнительного осмотра хирург назначил проведение повторной лапаротомии и реанимационных мероприятий. В ходе операции у пациента остановилось сердце.

Эксперты "Национальной медицинской палаты" пришли к выводу, что обвинять хирурга в плохой перевязке сосудов нельзя. "Обвинение утверждает, что врач-хирург избрал неверную тактику оперативного вмешательства и плохо перевязал сосуды, однако две проведенные судебно-медицинские экспертизы опровергают данное положение и гласят, что тактика лечения была избрана верно и объем проведенных лечебных мероприятий соответствовал правильно и своевременно установленному диагнозу. Ряд свидетелей, в том числе патологоанатомы, дали показания о состоятельности шва при вскрытии трупа пациента. Кроме того, согласно показаниям свидетелей, оперативное вмешательство было проведено правильно, с использованием качественных материалов", - сказала Золотовицкая.

Ранее по теме:
Погубивший хоккеиста тагильский хирург получил 2 года
Росздравнадзор: медпомощь умершему хоккеисту тагильского "Спутника" оказали с нарушениями

Источник

Последние новости