Следующая новость
Предыдущая новость

Власти столицы Урала отдали монахиням часть лесопарка

04.06.2018 23:55

Власти столицы Урала отдали монахиням часть лесопарка

Вместе с базой отдыха.

Мэрия Екатеринбурга безвозмездно передала в собственность православному монастырю четыре муниципальных здания в Шарташском лесопарке, которые де-факто уже давно используются в религиозных целях. Соответствующее постановление сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба опубликовано на сайте горадминистрации.

Речь идет о двух жилых помещениях по улице Отдыха, 91 и 93, а также о двух нежилых зданиях по тем же адресам. Три из четырех означенных помещений заняты скитами Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, а по адресу Отдыха, 91 размещается база отдыха "Избушки". Участок под этим строением в кадастровой карте обозначен как "земли поселений/зоны народных промыслов".

Все четыре здания построены в 30-60-х годах прошлого века и имеют высокий уровень амортизации. Поэтому общая стоимость недвижимости, передаваемой в собственность верующих, чуть меньше 47 тысяч рублей, хотя ранее совокупная цена превышала 4 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что Шарташский лесопарк относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Однако это обстоятельство не мешает органам муниципальной и государственной власти отчуждать участки ООПТ в пользу религиозных учреждений.

Так, в 2017 году Минстрой Свердловской области разрешил православному приходу Святого благоверного князя Александра Невского построить еще один храм в Нижне-Исетском лесопарке Екатеринбурга. А двумя годами ранее мэрия передала Екатеринбургской епархии участок на Ботанике, рядом с Ботаническим садом УрО РАН, для строительства храма Воскресения Христова.

Возможность приступить к строительству "первого храма на Ботанике" появилась совсем недавно. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", православные потратили несколько лет на судебную тяжбу с предпринимателем, который построил на этом участке цветочный магазин. Лишь в начале 2018 года Арбитражный суд Свердловской области признал правоту представителей епархии и обязал арендатора освободить участок и снести расположенный на нем ларек.

Ранее по теме:
Екатеринбургский лесопарк стал "условно религиозным"
Екатеринбургский храм встанет на руинах цветочного ларька

Источник

Последние новости