Следующая новость
Предыдущая новость

Созданная в Перми нейросеть убила надежду россиян на победу в ЧМ-2018

09.06.2018 21:15

Созданная в Перми нейросеть убила надежду россиян на победу в ЧМ-2018

Даже из группы не выйдут.

Сборная России по футболу не выйдет из группы на домашнем чемпионате мира. К такому выводу пришла нейросеть, созданная на физическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), передает "Уралинформбюро".

"Определение шансов на победу футбольных сборных – тяжелая задача, особенно, когда встречаются два равных по силе соперника. На результат сборной могут повлиять погода, судья, настрой игроков, состояние газона, физическая форма игроков, травмы, удаления в течение матча и так далее. Данные для обучения сети были взяты из сведений о прошедших чемпионатах мира по футболу 2006, 2010 и 2014 годов", - пояснил создатель нейросети Виктор Закопайло.

По совокупности параметров в тройку лучших команд мундиаля были определены сборные Германии, Бразилии и Аргентины. Российской сборной досталось 27 место из 32 возможных, что означает невыход команды Черчесова в плей-офф.

Между тем каждый десятый россиянин уверен, что отечественная сборная выиграет домашний мундиаль. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

19% респондентов полагают, что хозяева чемпионата не выйдут из группы, 20% ставят на попадание в 1/8 финала, 14% уверены, что российские футболисты дойдут до четвертьфинала, 11% надеются увидеть сборную в полуфинале, а 6% думают, что Черчесов и Ко доберутся до решающего матча, но его не выиграют.

Победителем мирового первенства большинство опрошенных видят Германию, Бразилию и Россию.

ЧМ-2018 с 14 июня по 15 июля примут 11 российских городов. На групповом этапе соперниками россиян будут Уругвай, Египет и Саудовская Аравия.

Источник

Последние новости