Следующая новость
Предыдущая новость

Ксения Собчак, Филипп Киркоров и другие на московской премьере фильма "Дело Собчака"

13.06.2018 18:04

Ксения Собчак, Филипп Киркоров и другие на московской премьере фильма

Вчера, 12 июня, в московском кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера документального фильма "Дело Собчака". Автор идеи фильма Ксения Собчак встречала гостей показа, среди которых были Владимир Познер, Софико Шеварнадзе, Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин, Филипп Киркоров, Геннадий Хазанов, Сергей Капков, Екатерина Мцитуридзе, Вика Газинская, Екатерина Одинцова, Наталья Осман и другие.

"Дело Собчака" рассказывает о первом мэре Санкт-Петербурга и одном из авторов Конституции Российской Федерации Анатолии Собчаке, который привел в политику своего бывшего студента Владимира Путина. В июне 1996 года Анатолий Собчак проиграл выборы на пост губернатора своему заместителю Владимиру Яковлеву, после чего, по сути, завершил политическую карьеру. В 1997-м Владимир Путин помог Собчаку, против которого началась клеветническая кампания, уехать из страны во Францию. Бывший мэр стал первым политическим эмигрантом демократической России. Незадолго до президентских выборов 2000 года он вернулся, но спустя несколько месяцев скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности.

Героями фильма, кроме Ксении Собчак и Людмилы Нарусовой, стали Алексей Кудрин, Дмитрий Медведев, Анатолий Чубайс и Владимир Путин, часовое интервью с которым - чуть ли не красная нить фильма.

Ксения Собчак

Оксана Лаврентьева и Александр ЦыпкинЕкатерина Одинцова с сыном Антоном НемцовымФилипп КиркоровАндрей Звягинцев с супругойВиктор Дробыш с женойАлена ДолецкаяПолина Киценко, Маша ФедороваВалерия Гай ГерманикаБожена Рынска и Игорь МалашенкоСофья КапковаСергей КапковПредставляя фильм, Ксения Собчак обратилась к залу:

Мой отец не был политиком, в том смысле, в котором это принято понимать сейчас, и это очень хорошо. Я нашла цитату Вацлава Гавела, которую хочу зачитать с этой сцены: "Демократия ставит почти неразрешимые проблемы для тех, кто ее любит, а для тех, кто ее ненавидит, открывает почти неограниченные возможности".

Режиссер фильма Вера Кричевская призвала помнить о деятелях культуры и общественных деятелях, сегодня находящихся под арестом и давлением, и пообещала напоминать об этом перед каждым показом:

Сегодня тридцатый день голодовки Олега Сенцова, нашего коллеги-кинематографиста, который борется фактически не за себя, а за то, чтобы произошел равноценный обмен политическими заключенными России и Украины.

В день московской премьеры фильм вышел на экраны 70 кинотеатров по всей стране. В первый день проката картина "Дело Собчака" установила рекорд, среди документальных фильмов, собрав 1 миллион рублей. О рекорде росписи фильма рассказала генеральный директор ЦДК Софья Капкова, прокатчик фильма:

Фильм взяли 70 кинотеатров страны, от Калининграда до Владивостока, что для документального кино является своего рода рекордом. В ближайшие дни спецпоказы фильма с участием его авторов пройдут Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске. Призываю всех зрителей следить за расписанием.

Алексей Венедиктов

Леонид Парфенов и Елена ЧекаловаВика ГазинскаяНаталья ОсманнНаталья ГольденбергЕкатерина МцитуридзеСофика ШеварднадзеЛюдмила НарусоваГеннадий ХазановНаталья Синдеева и Александр Винокуров

Источник

Последние новости