Следующая новость
Предыдущая новость

Мне бы мяса: стейк Трай-тип с соусом пири-пири

15.06.2018 22:38

Мне бы мяса: стейк Трай-тип с соусом пири-пири

Самые актуальные позиции в меню ресторанов на ближайший "футбольный" месяц - все, что так любит сильная половина человечества. Много солодовых напитков, хрустящих закусок и, конечно, мяса - куда без него. В ресторане "Блок" в Санкт-Петербурге предлагают целое меню мясных блюд. Чтобы попробовать их, держите курс на крышу "Ленинград Центра" и располагайтесь поудобнее на диванчиках с панорамным видом на Таврический сад. Еще один вариант - что говорить, попроще: в точности следуйте инструкциям шеф-повара заведения и приготовьте аппетитный стейк Трай-тип с домашним соусом пири-пири.

Мясо для стейка Трай-тип - это отруб из тазобедренной части туши бычка, мышца треугольной формы, одна часть которой толще другой. Постный и нежный отруб с небольшим количеством внутреннего жира принято готовить до степени medium и medium rare.

Ингредиенты:

Стейк Трай-Тип - 250 г
Масло растительное - 20 г
Соль морская - 1 г
Перец - 1 г

Для соуса пири-пири:

Кайенский перец - по вкусу
Цедра половины лимона
Цедра половины апельсина
Оливковое масло - 100-150 мл
Чеснок - 4-5 зубчиков
Тимьян - пара веточек
Уксус - 50 мл
Соль

Способ приготовления:

1. Перед началом приготовления блюда дать мясу отдохнуть и нагреться до комнатной температуры в течение 2-3 часов. Во время приготовления необходимо запечатать мясо с каждой стороны для сохранения сока внутри.

2. Посолить стейк, обжаривать по 30 секунд, постоянно переворачивая.

3. Перед подачей на стейк можно положить кусочек сливочного масла и веточку розмарина - этот способ придаст блюду сочность и аромат "как в ресторане".

4. Подавать с соусом пири-пири, для приготовления которого смешать все ингредиенты.

Приятного аппетита!

Источник

Последние новости