Следующая новость
Предыдущая новость

Неравный брак: 5 историй монархов, которые не побоялись пожертвовать всем ради любви

17.06.2018 14:24

Неравный брак: 5 историй монархов, которые не побоялись пожертвовать всем ради любви

Мезальянс - отнюдь не редкое явление в современной монархии. HELLO! вспоминает менее известные, но не менее яркие, чем у принца Гарри и Меган Маркл, истории любви.

Сколько книг написано, сколько фильмов снято на тему "Все могут короли, но, что ни говори, жениться по любви не может ни один король". В прежние времена мезальянс грозил наследнику престола страшной карой - лишением титула, семейных сокровищ и публичным позором. В наши дни все не так. За примерами далеко ходить не нужно: история князя Монако Ренье III и голливудской дивы Грейс Келли, брак нынешнего короля Испании Филиппа VI и тележурналистки Летиции Рокасолано, не говоря уже о кронпринцессе Швеции Виктории и фитнес-инструкторе Даниэле Вестлинге. Кстати, в шведской семье номер один женились и вышли замуж по любви, а не по расчету все принцы и принцессы. Тон задал король Карл XVI Густав, который совершил революцию в достославном роду Бернадотов, выбрав в жены переводчицу Сильвию Зоммерлат. В конце концов перед поветрием не устоял и британский двор: в 2011 го­ду принц Уильям сочетался браком с девушкой из среднего класса - Кейт Миддлтон. Тогда же стало очевидным, что младший брат, Гарри, пойдет по его стопам и составит компанию следующим героям нашего списка.

Кронпринц Хокон и Метте-Марит Тьессем Хейби

Неравный брак: 5 историй монархов, которые не побоялись пожертвовать всем ради любви

"Любовь зла, полюбишь и..." - ворчали недовольные норвежцы, узнав, что биография избранницы кронпринца небезупречна. В юности Метте-Марит Тьессем Хейби слыла королевой вечеринок, употребляла наркотики и даже родила сына от "плохого парня", которого не раз судили за драки. С наследником престола Метте-Марит, по одной из версий, познакомилась на рок-фестивале. Они год прожили в гражданском браке, что также возмутило общественность: в королевских семьях так не принято. Но перед свадьбой Метте-Марит дала покаянную пресс-конференцию, признав ошибки молодости. Бракосочетание состоялось в 2001 году.

Кронпринц Фредерик и Мэри Дональдсон

Кронпринц Фредерик

Свою судьбу наследник датского престола встретил в сиднейском пабе во время летних Олимпийских игр 2000 года. Австралийка Мэри Дональд­сон, работавшая в сфере рекламы, понятия не имела, кто ее новый знакомый. Они обменялись телефонами, перезванивались, переписывались. Через год Дональдсон переехала в Париж, затем - в Копенгаген, а в октябре 2003-го они с кронпринцем обручились. Впоследствии в интервью кронприн­цесса рассказала, что удачное замужество ей напророчила гадалка: "Ждет тебя дорога и казенный дом..." А вот и нет. Удачное замужество, деньги и почет.

Принцесса Амина Джохорская и Деннис Вербаас

Принцесса Амина

Принцесса Амина Маймуна Искандария, единственная дочь султана Ибрагима Исмаила и королевы Зарит Софии малайзийского султаната Джохор, в августе 2017-го вышла замуж за Денниса Вербааса, простого голландского футболиста, да еще и полупрофессионала. Они познакомились в кафе, молодой человек работал тогда менеджером по маркетингу в сингапурском футбольном клубе. Период ухаживаний длился несколько лет, и только когда невесте исполнилось 31, а ее жениху - 28, султан дал согласие на свадьбу дочери. Ради любимой Деннис совершил религиозный трансфер и принял ислам - теперь он не просто Деннис, а Деннис Мухаммед Абдулла.

Принцесса Мако и Кей Комуро

Принцесса Мако

Старшая внучка действующего императора Японии Акихито влюбилась в однокурсника: она изучала искусство и культурологию в Международном христианском университете Токио, Кей был студентом факультета права. Их встреча произошла на вечеринке, и уже через год юноша сделал предложение. Мако ответила "да", император союз тоже одобрил, и все же без ложки дегтя не обошлось: мезальянс означает для принцессы потерю титула. Свадьбу назначили на ноябрь 2018 года, но ждать молодым в итоге придется дольше. В 2019-м император Акихито передаст престол сыну Нарухито, и только тогда Мако и Кей смогут соединиться браком. Захотят ли - вот воп­рос, который не дает спать подданным.

Принц Рахим Ага-хан и Кендра Спирс

принц Рахим

В 2013 году старший сын Его Высочества Аги-хана IV, 49-го имама древнего шиитского рода, прямого потомка пророка Мухаммеда и миллиардера, женился на американской топ-модели Кендре Спирс. Слабость к "бедным" англосаксонкам в семье Рахима питают все мужчины: в свое время его папа выбрал себе в спутницы английскую манекенщицу Сару Крокер-Пул, а дедушка - голливудскую диву Риту Хейворт. Кендру, успешно работавшую с Calvin Klein, Chanel, Lanvin, Yves Saint Laurent и Givenchy, представила Рахиму подруга - Наоми Кэмпбелл. Спустя четыре месяца после помолвки состоялась пышная свадьба в замке Бельрив на берегу Женевского озера в строгом соответствии с мусульманскими обычаями. Невеста приняла ислам и по­лучила титул и новое имя - Салва.

Источник

Последние новости