Следующая новость
Предыдущая новость

Royal Ascot 2018: первое появление Меган Маркл на скачках, удивительная история кубка и другие факты

19.06.2018 15:07

Royal Ascot 2018: первое появление Меган Маркл на скачках, удивительная история кубка и другие факты

Одно из главных событий лета для светского общества Великобритании - королевские скачки Royal Ascot - стартуют уже сегодня. До первого заезда остаются считанные минуты - в ожидании предлагаем узнать несколько интересных фактов о будущих скачках.

Даты проведения скачек в этом году - 19-23 июня. Они по традиции состоятся на ипподроме в Аскоте, в графстве Беркшир, в 50 минутах езды от Лондона.

На скачках Royal Ascot ожидается появление практически всей королевской семьи - от Елизаветы II до принца Гарри с Меган Маркл. Для последней, если выход все же состоится, он станет дебютным на Royal Ascot. Примечательно, что Кейт Миддлтон впервые посетила скачки лишь спустя 5 лет после свадьбы с принцем Уильямом. По информации приближенных к монаршему дому источников, королева приглашала Уильяма вместе с Кейт на Royal Ascot каждый год, начиная с 2011-го, но герцогиня Кембриджская вежливо отказывалась вплоть до 2016-го.

Royal Ascot 2018: первое появление Меган Маркл на скачках, удивительная история кубка и другие факты

Royal Ascot является синонимом аристократичного стиля и элегантности. Подтверждением служит строгий дресс-код, который практически не изменился за 300 лет проведения скачек. Самые строгие правила - для гостей самой престижной и дорогой Королевской ложи (всего зон четыре). Женщинам предписывается появляться каждый день в новом головном уборе, при этом диаметр шляпки - не менее 10 сантиметров. Минимальная длина платьев и юбок - только на 2 дюйма выше колен, а плечи должны быть обязательно прикрыты. Мужчины обязаны носить классический костюм, включающий в себя фрак, жилет, галстук, а голову покрывать черной или серой шляпой цилиндрической формы, снимать которую можно только при определенных обстоятельствах. Манишка и манжеты должны быть накрахмалены до жесткости.

В последние годы организаторы Royal Ascot пошли на некоторые послабления дресс-кода: мужчинам разрешили не носить шейный платок, а женщинам с 2017-го позволили появляться на скачках в комбинезонах. В 2018-м также будут дополнения к официальному дресс-коду: так, для джентльменов станут обязательными носки определенной длины.

Royal Ascot 2018: первое появление Меган Маркл на скачках, удивительная история кубка и другие факты
Кликните на фото для просмотра галереи

Призовой фонд скачек в этом году составит 7,3 миллиона долларов, а среди фаворитов - лошади с именами Черная икра, Франкель и Йейтс.

Победитель гонки по традиции получит кубок, который на протяжении многих десятилетий создает английский бренд Garrard, официальный ювелир британского королевского двора.

У кубка - интересная история. Royal Ascot берет свое начало в далеком 1807 году, тогда гонка носила название Gold Cup. В 1844 году император Николай I, который гостил у членов королевской семьи Англии, был приглашен на это мероприятие. Поскольку у лошади победителя заезда не было имени, ее решили назвать Император - в честь важного гостя. В свою очередь, Николай I предложил создавать награды для победителей соревнования. Emperor's Plate - такое название получили награды от российского монарха, их вручали на протяжении 9 лет. Затем эту функцию взял на себя самый старинный ювелирный бренд в мире и по совместительству официальный ювелир британского королевского двора Garrard. Таким образом, самый старинный ювелирный бренд в Англии хранит в себе частичку русского духа.Royal Ascot 2018: первое появление Меган Маркл на скачках, удивительная история кубка и другие факты

Royal Ascot 2018: первое появление Меган Маркл на скачках, удивительная история кубка и другие фактыRoyal Ascot 2018: первое появление Меган Маркл на скачках, удивительная история кубка и другие факты

Источник

Последние новости