Следующая новость
Предыдущая новость

С днем рождения, Лионель Месси! Как мальчик из бедной семьи стал самым известным фут­болистом на планете

23.06.2018 22:07

С днем рождения, Лионель Месси! Как мальчик из бедной семьи стал самым известным фут­болистом на планете

Лионель Месси, 24 июня отмечающий свое 31-летие, приехал в Москву с четкой задачей - увезти Кубок мира в Аргентину. Пока ему и сборной его страны не очень-то везет, но шанс еще есть. Почему Месси достоин стать чемпионом как никто другой, разбирался HELLO!

Путь на чемпионат мира для сборной Аргентины выдался тернистым: футболисты поменяли двух тренеров и проиграли все возможные матчи в отборочных турах. Встреча с Эквадором должна была решить, покупать Месси билет до Москвы или нет. Обстановка накалилась до предела, весь мир был готов увидеть слезы аргентинцев. Поговаривают, что Хорхе Сампаоли даже отпустил команду перед матчем, чтобы игроки могли перевести дух и правильно настроиться. На тренировку не пришел никто - никто, кроме Лионеля Месси и Хавьера Маскерано.

Встреча закончилась со счетом 1:3. Стоит ли говорить, что автором трех мячей стал номер 10. "Не Месси должен Кубок Аргентине, а футбол задолжал его Месси. Я попросил команду просто помочь ему пройти на чемпионат", - сказал тренер после финального свистка.

С днем рождения, Лионель Месси! Как мальчик из бедной семьи стал самым известным фут­болистом на планете

Для Лионеля попасть на мундиаль - дело чести, а победа в нем - дело принципа. Он завоевал десяток титулов и побил сотни рекордов, о которых можно говорить часами. Не хватает в длинном списке только одной на­грады - Кубка мира. Не факт, что к следующему чемпионату Месси, которому будет уже 35, сможет похвастаться такой физической формой. А это значит - сейчас или никогда.

В 24 года, когда о футболистах только начинают говорить как о перспективных, Месси уже стал легендой. В "Барселоне" его соперником был только он сам, а новости с заголовками в духе "Лео снова побил собственный рекорд" выходили каждую неделю. Как ему удается вот уже 15 лет быть лучшим? Обычно на этот вопрос Лео, скромно улыбаясь, отвечает: "Я люблю футбол и просто стараюсь быть счастливым".

С днем рождения, Лионель Месси! Как мальчик из бедной семьи стал самым известным фут­болистом на планете

Атомная блоха

История Месси - готовый сценарий для фильма о том, как мальчик из бедной семьи стал самым известным фут­болистом на планете. С детства он гонял мяч вместе со старшими братьями, но ставку на спортивное будущее детей родители не делали. Первым, кто разглядел талант, была бабушка Селия. Она упорно водила внука в спортшколы и предлагала тренерам взглянуть на его игру. "Однажды ты станешь лучшим футболистом мира", - не уставала повторять она. Лео был ниже сверстников, и для специалистов интереса не представлял. Но Селия не сдавалась - пока не "сдался" тренер, увидевший Лео в действии. С того момента он празднует забитые голы поднятыми вверх указательными пальцами и головой. Этот жест - память о бабушке, которая поверила в него. Позднее Месси сделал татуировку с ее портретом: "Просто нравится, как она выглядит". В команде невысокого Лео прозвали "атомной блохой", но никто не делал из роста проблемы - ровно до того, как все игроки не стали выше Месси на три головы. Тогда-то тренер и забил тревогу.

В девять лет у мальчика выявили дефицит гормона роста. Врачи составили неутешительный прогноз: если срочно не начать принимать дорогостоящие лекарства, он на всю жизнь останется инвалидом. В этот момент с мечтой о большом спорте маленькому Лео пришлось попрощаться: курс уколов стоил около тысячи дол­ларов - неподъемная сумма для большинства аргентинских семей. "Такое заболевание встречается у одного из 20 тысяч детей, а такой талант - один на миллион" - именно эти слова сказал врач Диего Шварцштайн родителям Месси и предложил искать спонсоров. В Аргентине никто не хотел вкладываться и рисковать, но помощь пришла издалека. Испанский клуб "Барселона" готов был взять на себя все расходы, при условии что Лионель будет тренироваться в нем. Отец Лео так боялся, что испанцы передумают, что заставил их заключить договор прямо в ресторане. Первый контракт Месси был написан на салфетке.

Не забывай свои корни

Когда Лионель начал раскрывать потенциал в "Барселоне", испанцы предложили ему сменить гражданство. Но аргентинец и в мыслях не мог представить выступление под другим флагом. Он всегда гордился своей страной, о чем недвусмысленно намекает татуировка с символом его родного города Росарио, которую он набил, только переехав в Испанию.

Сейчас Лионель живет с семьей в роскошном доме в пригороде Барселоны - Кастельдефельс, но друзья детства уверяют: он все тот же мальчик из Лас-Герас, больше всего на свете любящий пинать мяч. Месси легко можно встретить на пляже, он охотно общается с соседями (если не говорить с ним о футболе!), сам отводит старшего сына Тьяго в школу - обычная жизнь необычного человека. Избежать звездной болезни помогла жена и мать троих его детей. Антонелла Роккуццо не модель, не актриса, не светская дама, не певица - просто девочка из соседнего двора, с которой будущий футболист познакомился в пять лет. "Она вдохновляет меня на победы. Она особенная во всем. Однажды я подарил на день рождения Анто яхту, и знаете, что она сказала? "Это слишком дорого!" - смеясь, вспоминает самый высокооплачиваемый футболист в ми-ре. - Вот за это я ее и люблю".

С днем рождения, Лионель Месси! Как мальчик из бедной семьи стал самым известным фут­болистом на планете

Они начали встречаться десять лет назад, когда Лео прилетел в Росарио на рождественские праздники и случайно встретил девочку, которую любил дразнить будучи пятилетним сорванцом. Ничуть не замешкавшись, Месси сделал то, что у него получается лучше всего, - пошел в нападение. Антонелла быстро сдалась и уже через год переехала в Барселону. В прошлом году они сыграли свадьбу в Росарио - неподалеку от того двора, где познакомились. От подарков молодожены отказались и попросили гостей сделать пожертвования в благотворительный фонд.

Лионель Месси

Лионель Месси

Боже, храни короля

Месси не забывает, как его когда-то спасли, поэтому всегда готов прийти на помощь нуждающимся. Он строит школы и больницы в Аргентине, защищает детей в Сирии и обещает оплатить лечение каждому человеку с диагнозом "дефицит гормона роста". Не утрачивает он и чувства благодарности "Барселоне". "Клуб сделал для меня все возможное, и я собираюсь выступать за него до тех пор, пока буду нужен", - уверяет футболист. В прошлом году ему продлили контракт до 2021 года, и сумма в нем значится абсолютно недосягаемая - 700 миллионов евро. Таким образом, нападающий фактически согласился остаться в "Барселоне" до окончания карьеры. Неудивительно, что день подписания соглашения Каталония отмечала как национальный праздник. Местные жители очень гордятся "храб­рым мышонком" и считают его героем. Недавно в испанском словаре появилось при­лагательное inmessionante, обозначающее неповторимый стиль игры Месси, а на стадионе Camp Nou во время матчей футболиста встречает баннер "Боже, храни короля".

Лионель Месси

Лео король не только для испанцев, но и для всего мира. Два года назад Интернет потрясла фотография пятилетнего афганского паренька, который сделал из полиэтиленового пакета футбольную майку и написал на ней фамилию любимого игрока. Аргентинец так растрогался поступком, что сначала передал ему собственную футболку с автографом, а затем встретился с поклонником лично. Своим примером Месси показывает, что невозможное возможно и любой мальчик может стать великим, если уверенно идет к цели. "Я больше беспокоюсь о том, чтобы быть порядочным человеком, чем о том, чтобы считаться лучшим в мире спортс­меном. Иначе с чем я останусь, когда карьера закончится? Мне будет приятнее, если меня запомнят как хорошего парня".

Лионель Месси

Источник

Последние новости