Следующая новость
Предыдущая новость

Экологические инвестиции ММК увеличатся до 5,5 миллиарда рублей

24.06.2018 17:23

Экологические инвестиции ММК увеличатся до 5,5 миллиарда рублей

По сравнению с 2017 годом.

В 2018 году инвестиции Магнитогорского металлургического комбината в природоохранные мероприятия составят порядка 5,5 миллиарда рублей. Это почти на 40% больше аналогичного показателя минувшего года. Такие цифры озвучил на конференции "Международный и региональный опыт природоохранной деятельности" в Липецке ведущий специалист лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК" Максим Юрченко.

Его доклад была посвящен практике экологической деятельности ММК. С 2004 года на комбинате действует система экологического менеджмента. В 2016-м она успешно прошла сертификацию на соответствие требованиям современного международного стандарта ISO 14001 (аудитором выступила немецкая TÜV NORD CERT GmbH), сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

В 2017 году инвестиции ММК в природоохранную деятельность превысили 4 миллиарда рублей. Среди крупнейших завершенных экологических мероприятий - реконструкция сероулавливающих установок аглоцеха, а также газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата в электросталеплавильном цехе, строительство систем аспирации литейных дворов доменных печей №№9 и 10.

Другое важное направление – восстановление нарушенных земель и снижение воздействия на окружающую среду от промышленных отходов. В прошлом году в рамках рекультивации Западного карьера горы Магнитной на 20 тысячах квадратных метров высадили около 2 500 саженцев. Была проведена и масштабная акция по озеленению городского пространства. Кроме того, в 2017 году удалось переработать 5,6 миллиона тонн отвальных шлаков.

Выполняются мероприятия по пылеподавлению неорганизованных источников выбросов. В 2018 году работы продолжатся на двух вагоноопрокидывателях и открытых складах цеха подготовки аглошихты.

Для совершенствования системы мониторинга воздуха в Магнитогорске увеличено число стационарных и маршрутных постов наблюдения. Реализуется масштабный проект по созданию автоматизированной системы контроля промышленных выбросов и строительству экологического диспетчерского комплекса.

В рамках стратегической инициативы "Чистый город" в 2018 году будут реконструированы систем аспирации первой и второй домен, проведен технический этап рекультивации отработанного Западного карьера Магнитной и возведены природоохранных сооружений строящейся аглофабрики. В общей сложности на природоохранную деятельность ПАО "ММК" будет направлено 5,5 миллиарда рублей (+37,5%), а за период 2014-2018 годов – более 15,5 миллиарда рублей.

Источник

Последние новости