Следующая новость
Предыдущая новость

Принц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в Гефсимании

28.06.2018 12:59

Принц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в Гефсимании

Уже сегодня вечером принц Уильям вернется домой в Лондон и встретится со своей семьей, а пока он выполняет финальные пункты программы 5-дневного тура по странам Ближнего Востока. Утро герцога Кембриджского началось с посещения Елеонской, или Масличной, горы в Иерусалиме, откуда открывается живописный вид на город, и церкви святой Марии Магдалины, где находится усыпальница его прабабушки, принцессы Греческой и Датской Алисы Баттенберг, и ее тетки, великой княгини Елизаветы Федоровны.

Принц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в ГефсиманииПринц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в ГефсиманииПринц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в ГефсиманииПринц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в ГефсиманииПринц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в ГефсиманииПринц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в Гефсимании

В 2016-м память принцессы Алисы также почтил принц Чарльз, чей визит в Израиль не носил официального характера. История жизни матери принца Филиппа полна интересных фактов и примечательных событий. Она родилась в резиденции своей прабабушки, английской королевы Виктории, - в Виндзорском замке. Через некоторое время принцессе был поставлен диагноз "врожденная глухота", но со временем Алиса научилась читать по губам, говорить на немецком, английском, французском и греческом языках. Когда Алисе исполнилось 18 лет, она вышла замуж за сына короля Греции Георга I, принца Греческого и Датского Андрея, - их венчание прошло в церкви святой Марии Магдалины в Иерусалиме. После свадьбы Алиса переехала из Англии в Грецию, где жила до событий 1917 года.

У супругов родилось пятеро детей: принцессы Маргарита, Теодора, Сесилия, София и принц Филипп, тот самый, что впоследствии покорит сердце королевы Елизаветы II. Алиса активно занималась благотворительностью и на протяжении всей жизни помогала бедным и неимущим. Во время Второй мировой войны она работала в Красном Кресте, организовала приюты для сирот и бродячих детей. В ходе боев, во время комендантского часа, Алиса лично разносила еду полиции и голодающим детям, даже несмотря на открытые протесты и предупреждения, что ее может убить случайная пуля. На это принцесса отвечала: "Мне говорят, что человек не слышит выстрела, который его убивает, но я в любом случае глухая. Так о чем же волноваться?"

Принц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в Гефсимании

В 1947-м принцесса Алиса присутствовала на свадьбе сына Филиппа с Елизаветой. При создании обручального кольца для невестки Алиса пожертвовала несколько бриллиантов из своей тиары. Позже она также присутствовала на коронации Елизаветы II. За два года до смерти Алиса переехала в Великобританию по приглашению Филиппа и его жены и проживала в Букингемском дворце. Незадолго до своего ухода принцесса Алиса завещала похоронить ее в церкви святой Марии Магдалины в Иерусалиме.

Сейчас имя принцессы Алисы выбито на стене "Праведников мира" в мемориале Яд ва-Шем: этого звания она была удостоена за спасение еврейских беженцев от немецких оккупантов во время Второй мировой войны - она прятала их в подвале своего дома в Афинах. В 2010 году британское правительство также присвоило ей звание Героя Холокоста. Принц Филипп, присутствовавший на присуждении этого звания, выступил с речью:

Я полагаю, что ей никогда не приходило в голову, что ее поступки были чем-то особенным. Она была глубоко верующим человеком, и для нее помогать ближнему в беде было совершенно естественной человеческой реакцией.

Возвращаясь к перемещениям принца Уильяма, отметим, что некоторое время назад он также побывал у Стены плача, посетил мечеть Эль-Акса и храм Гроба Господня.

Принц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в ГефсиманииПринц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в ГефсиманииПринц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки принцессы Алисы в Гефсимании

Источник

Последние новости