Следующая новость
Предыдущая новость

Поражение сборной Японии в матче с Бельгией на ЧМ связали с проклятьем осьминога-оракула

03.07.2018 3:36

Почему сборная Японии, еще за 20 минут до конца матча выигрывавшая у сборной Бельгии со счетом 2:0, вдруг пропустила три мяча подряд и в итоге выбыла из гонки чемпионата мира? Кажется, ответ найден!

В неудаче национальной команды Страны Восходящего Солнца пользователи соцсетей винят японского рыбака Кисуо Абэ, который накануне решающего поединка разделал под орех осьминога-оракула по прозвищу Рабьо, ранее верно предсказавшего исход всех матчей для Японии на ЧМ в России.

По сообщению South China Morning Post, уникального осьминога Кисуо Абэ поймал в прибрежных водах Хоккайдо, и моллюск за считанные дни стал в своем регионе знаменитостью. В преддверие поединков сборной страны во время группового этапа его помещали в бассейн, оборудованный тремя флагами - Японии, страны-соперницы и нейтральным, и то, направление, куда осьминог двигался, считали его вердиктом.

ラビオくん…… pic.twitter.com/iTXGlUC1P6

— 水原 開 (@mizuhara_kai) 29 июня 2018 г.

Рабьо действовал безошибочно - предрек выигрыш Японии в матче с Колумбией, ничью в поединке с Сенегалом и поражение от Польши, однако на ситуацию с Бельгией он повлиять уже не мог: накануне матча хозяин осьминога продал его на рынке в разделанном виде, посчитав, что помогать Японии дальше могут другие его собратья. И в этом предположении крылась роковая ошибка: далеко не каждый моллюск - Рабьо или Пауль, таких же, как они, под рукой больше не оказалось, и в этой связи, как утверждают в Японии, игра в 1/8 финала и пошла наперекосяк.

Так или иначе, на стадионе в Ростове-на-Дону сборная Японии продемонстрировала фантастически красивую игру и волю к победе. В начале второго тайма футболисты сборной Генки Харагути и Такаси Инуи забили в ворота Бельгии два эффектных гола, после чего в течение 18 минут Япония чувствовала себе триумфатором матча и уже грезила выйти в четвертьфинал.

Тут-то и сработало проклятье осьминога: бельгийцы Ян Вертонген и Маруан Феллайни восстановили равенство в счете, а Насер Шадли решил исход дела на последних секундах компенсированного времени.

япония осьминог

Итог неутешителен: японцы, еще недавно так радовавшиеся выходу в плей-офф, завершили свое участие в чемпионате, а в четвертьфинал вместо них попали бельгийцы - они сразятся за место в полуфинале со сборной Бразилии 6 июля в Казани.