Следующая новость
Предыдущая новость

Мамамания Евгении Поповой: Куда деться с подводной лодки

21.07.2018 23:35

Мамамания Евгении Поповой: Куда деться с подводной лодки

Евгения Попова-Яковлева продолжает делиться в своем блоге на HELLO.RU взятыми из собственного опыта секретами воспитания детей - дочери Кристины и сына Алекса. Представляем новую колонку Евгении.

Дорогие мамочки, девочки и папочки, спасибо вам за такое внимательное и долгое уважение и добрые чувства к "Мамамании". Как говорится, мосты любви и дружбы вновь проложены, а мы с Кристиной, благодаря вашей поддержке, снова в строю и на связи. Эта любовь взаимна, и мы с радостью делимся нашими находками и чудо-изобретениями.

Первая часть этой колонки - родительская, образовательно-воспитательная.

Так получилось, что летний отпуск из-за работы двух родителей наши дети проводят в Москве. Алекс радуется тому, что Кристина дома, рядом с ним, на сегодня это и есть предел его мечтаний. Лишь бы милая рядом. Но милой уже десятый год перевалил за половину, и она немного подустала от таких каникул и от братика:

- Абра-кадабра-швабра! Превращаю тебя в злого миньона!
- Нет, Трристина, пожалстика! Я - хороший миньон!

Мамамания Евгении Поповой: Куда деться с подводной лодки

А ведь сама Кристина в начале лета просила дать ей в эти каникулы немного просто отдохнуть дома, в семье, без кучи дополнительных занятий, организованного отдыха и режима дня. Мы благосклонно согласились. Год был непростой. Закончила третий класс наша красавица с одной тройкой. Честно пыталась ее исправить под конец года, но не вышло. Что ж, бывает. Не одна только наша девочка в классе с тройками. Тем более с одной. Она ведь реально с трех лет постоянно чем-то занимается круглый год с утра до вечера. Были и британские, и испанские лагеря, в которых был и спорт, и творчество, и дружба, и язык. Были и домашние занятия, и теннис, и лошадки, и бассейн с тренером, и педагоги всех мастей. В общем, бесконечное обучение и воспитание, которое неизменно должно когда-то дать свои прекрасные плоды... А ведь иногда нужно и передохнуть, и выдохнуть.

Вот мы немного отдохнули, и уже требуются развлечения. А где их взять? Все лучшее на местности уже разобрано. А далеко, как и сказано выше, этим летом невозможно.

Я несколько лет пыталась отправить Кристину в "Умный лагерь" в Подмосковье. Мои подруги отправляли туда своих умненьких деток, и те возвращались оттуда еще умнее. Мы туда не попадали из-за возраста. Да и детки, с умом и радостью проводившие там свои каникулы, не имеют троек по математике. Так как математика там - ключевое направление. В этом году в лагере появился и возраст начальной школы, но мы, как помним, учиться в начале лета наотрез отказались. А когда желание отправиться в лагерь появилось, места в умном лагере оказались разобраны. Видимо, не одни мы такие "умные".

Но тут на помощь пришла сама Кристина. Вырываясь из настойчивых объятий братика, она вдруг изъявила желание отправиться в "Yellow submarine". Кристина была уже в этом лагере на зимних и весенних каникулах в санатории "Поляны", совсем недалеко от Москвы и недалеко от дома, где мы живем. По названию понятно о направлении лагеря, но поскольку он находится на территории оздоровительного санатория, в программу, кроме английского, включаются еще и все средства по профилактике различных заболеваний. Помимо всего, детками там занимаются с утра до ночи так, что наша малышка даже забывала о наличии мобильного. А когда мы с двадцатой попытки прозванивались ей вечером, она быстрым шопотом отвечала:

- Мам, пап, ну что? У меня все в порядке, я была занята, а сейчас у нас "свечка", я не могу говорить. Всех целую, особенно Алекса. Все. Пока!

Кристина Яковлева...

...и ее брат Алекс

Мы только успевали сказать, что мы ее любим, но иногда даже эти важные слова оставались за кадром. Потом мы выяснили, что свечка - это обязательный вечерний ритуал, что-то вроде "костров" в наше время. Дети собираются в одной комнате с вожатыми и лишь при пламени одной безопасной свечи делятся своими рассказами о том, как они провели день. Надо отметить, что даже спустя неделю вне семьи и школы Кристина научилась более складно излагать свои мысли. Она и до этого нас радовала своим взрослыми рассуждениями, но тут выдавала настоящие перлы, достойные уважения. Иногда и на английском. Мы с папой переглянулись и подмигнули друг другу. Деньги потрачены не зря. Приятным бонусом ко всем свежеприобретенным талантам было отсутствие или моментальное прохождение нередких в нашей широте простудных заболеваний в зимне-весенний период.

И вот настал Кристинин звездный час уехать от нас на две недели. Правда дочка так вдохновилась идеей отвязаться от нас, что готова отправиться жить на "Желтую Подводную лодку" на целый месяц. Но мы еще не понимаем, насколько готовы мы, родители. Да и маленький малыш будет скучать и звать во сне свою любимую сестру. В первую смену августа точно поедем. Ведь она называется "Клип$а" от слова "клип". Дети будут сами учиться снимать и монтировать музыкальные видео. А какая девочка не мечтает сняться в клипе или самой его снять. Жаль, Алекс еще не подрос, а то какая бы команда получилась: она - актриса, он - режиссер. Придется Кристине стать первопроходцем и отдаться освоению новых навыков самостоятельно с полной отдачей. А куда ж деваться с Подводной лодки?;) Буду вас информировать, что да как. Может, и стоит рискнуть и отправить свою девочку в месячный круиз на Yellow Submarine? Кстати, пока печатала, заглянула на сайт и увидела, что две объединенные смены "Клип$а" и вторая "Капитал" (может, это наш шанс исправить ту самую злосчастную тройку по математике) называются "Круиз". Может, это знак? Проверю - напишу.

Ну а пока вторая часть колонки: делюсь самым сладким - быстрым рецептом домашнего мороженого без мороженицы.

Мамамания Евгении Поповой: Куда деться с подводной лодки

Вам понадобятся два заранее очищенных, порезаных кружочкамии замороженных банана, любой йогурт, сливки и любые любимые ягоды.

Банановые кружки отделяем друг от друга, чтобы не слипались, и опускаем в блендер. Добавляем йогурт, немного сливок и взбиваем. Мороженое готово. Можно добавить по вкусу ягоды, если вы любите ягодное, или какао, если вы хотите шоколадное мороженое.

Вариант веганского мороженого полностью из растительных ингредиентов - к бананам добавьте немного кокосовой пасты, а также миндальное или любое другое растительное молоко. Чудесный нежный вкус. Ягоды можно добавить сверху как украшение. При желании посыпьте орехами или шоколадом. Такое мороженое можно делать с детьми. Очень быстро, вкусно и креативно. Все как мы любим. Приятного аппетита и интересных путешествий!

П.С. Диалог с Кристиной.

- Мама, а мы сегодня, пока тебя не было, ходили на станцию с няней и купили мороженое!
- И сколько раз в день вы едите мороженое? Мы же с вами с утра ели домашнее!
- Мама, то, что ты называешь мороженым, - это просто очень холодный йогурт со сливочно-банановым вкусом;)

Источник

Последние новости