Следующая новость
Предыдущая новость

Учиться никогда не поздно: вдохновляющие примеры мировых звезд

03.09.2018 20:41

Учиться никогда не поздно: вдохновляющие примеры мировых звезд

Пойти учиться c 1 сентября? Не просто нужно, но и модно - доказывают личным примером знаменитости.

"Некоторые актеры довольно глупы. Я решила доказать, что не принадлежу к их числу", - заявляет Ева Лонгория, которая по количеству учебных степеней даст фору многим коллегам. В юности она стала бакалавром в области кинезиологии (механика телодвижений) в университете Техаса, потом "отвлеклась" на актерство, но позже жажда знаний взяла свое.

В 2013-м Лонгория получила диплом магистра по истории и культуре латиноамериканского населения США, а через четыре года дошла до доктора наук в области изобразительного искусства в колледже Нокс.

Ты никогда не бываешь слишком старым или занятым для образования,

- девиз звезды "Отчаянных домохозяек", которая, кажется, хочет собрать все регалии из возможных.

Ева Лонгория

Эмма Уотсон

Пока Еву опережает Джеймс Франко: у актера четыре диплома магистра и два докторских звания. В 2006 году, разочаровавшись в актерской профессии, он вернулся за парту и, кажется, не собирается ее оставлять. В аудиториях Калифорнийского, Колумбийского, Йельского и Нью-Йоркского университетов актер в последние десять лет бывал чаще, чем дома. Изу­чал писательское дело, поэзию и кинематограф. Жаловался в интервью на недосып и истощение, но упорно гнул свою линию.

Ответ на вопрос "Зачем?" легко проследить по фильмографии Джеймса, в которой сегодня вместо легкомысленных комедий чаще встретишь драматическое кино с заявкой на "Оскар". Благодаря многочисленным курсам он добился того результата, который не смогли обеспечить ни кассовые сборы, ни миллионные гонорары, - Джеймса Франко начали воспринимать всерьез. И пусть он, по словам сокурсников, сдавал преподавателям собственные романы в качестве диссертаций и часто прогуливал. Заветная корочка - и не одна - сделала свое дело.

Джеймс Франко

Джеймс Франко

Не все известные студенты возвращаются к учебе лишь ради диплома. Антонио Бандерас поступил в колледж Central Saint Martins в 55 лет, чтобы стать дизайнером и отвлечься от развода с Мелани Гриффит.

Антонио Бандерас

Стивен Спилберг вернулся в Калифорнийский университет, чтобы выполнить данное родителям обещание закончить учебу. Таких студентов вузы принимают с распростертыми объятиями. Присутствие звезды на курсе - реклама для заведения. И напоминание ленивым учащимся: если режиссер "Челюстей" 34 года спустя вернулся в университет, значит, и тебе стоит закрыть все хвосты.

Стивен Спилберг

В попытке привлечь внимание нового поколения к учебе университеты иногда даже раздают знаменитостям степени даром. Так, рэпер Канье Уэст стал доктором наук. Впрочем, на вручение докторской он все-таки приехал - в отличие от других звезд, которые попадают в историю учебных заведений, ни разу там не побывав.

Канье Уэст

Мадонна, Lady Gaga, Джей Зи - все они стали объектами изучения на курсах, которые преподают в западных университетах. Особой популярностью пользуется изучение Бейонсе: в Ратгерском университете в Нью-Джерси курс "Политизируя Бейонсе" шел несколько семестров, пока его не отменили из-за... повышенного интереса студентов, забывших про другие предметы.

Бейонсе

Не беда: предмет "Бейонсе, гендер и раса" появился в Копенгагенском университете. В прошлом году на курс набралось столько желающих, что пришлось подыскивать большую аудиторию.

Бейонсе важна для понимания современности, она отличный объект для анализа,

- говорят преподаватели. И призывают студентов быть такими же, жить в ногу со временем, анализировать что Моцарта, что Кендрика Ламара. В общем, учиться, учиться и еще раз учиться.

Источник

Последние новости