Следующая новость
Предыдущая новость

Мамамания Евгении Поповой: Осенний марафон и семейная подготовка

27.09.2018 0:54

Мамамания Евгении Поповой: Осенний марафон и семейная подготовка

Евгения Попова-Яковлева продолжает делиться в своем блоге на HELLO.RU взятыми из собственного опыта секретами воспитания детей - дочери Кристины и сына Алекса. Представляем новую колонку Евгении.

Сегодня я отчетливо понимаю, что моя жизнь четко разделена на "до" и "после". Естественно, имеется в виду появление в моей жизни детей. Конечно, пора бы и привыкнуть за 10 лет, которые стукнут Кристине в январе, и перестать вспоминать ту черту между "до" и "после", но ежедневные подъемы в семь утра с целью заплести косичку возвращают меня в те самые годы блаженной утренней лености.

Мамамания Евгении Поповой: Осенний марафон и семейная подготовкаПочему вспомнила сейчас? Просто наш учебный год только начался. Мы уже забыли про короткие каникулы в Испании и почти целый август на желтой подводной лодке (лингволагерь Yellow Submarine). В нашей школе затеяли глобальную реконструкцию и не успели закончить ремонт. Так что Кристинины каникулы продлили еще на две недели. И вот, когда мы уже полностью погрузились в свободное плавание, прозвенел будильник и поднял всю семью. Четвероклассница Кристина Яковлева одевается самостоятельно, но косу плетет мама. Надо признаться, я тот еще мастер по укладкам, учительница Кристине в школе переплетает после четвертого урока. Но Кристину не переуговорить. Мамина святая обязанность – девочку заплести и оправить в школу. Пытаюсь использовать это время с пользой для себя, но вот уже четвертый год постель манит обратно. Хочется "доспать" свой часик. Но, дорогие мамы, не сдаемся, работаем над собой! Сегодня я напишу эту колонку, потом позанимаюсь йогой и помедитирую. И закончится все это дело часов в 12. То есть в дни, когда я ничего не пишу, я буду готова к 10.00! Хороший результат. Ностальгические нотки о долгом сонном утре до рождения детей уходят за горизонт воспоминаний. Пользы в детях и жизни с ними гораздо больше, не так ли?

Мамамания Евгении Поповой: Осенний марафон и семейная подготовка Конец сентября, а мы реально еще только входим в школьный режим. Все-таки три месяца каникул – это очень очень много. В Европе дети отдыхают два месяца, и адаптация переносится легче и быстрее. Мы же раскачиваемся месяц другой, а к апрелю уже остаемся без сил. И вот он – сюрприз от дочки! Кристина опять помирилась с Кирой, и теперь они вместе ходят на акробатику. Итак, что у нас во внешкольном процессе: три раза в неделю акробатика, два-три раза – рисование, три раза английский, два раза – театральная студия, один раз по воскресеньям – карате. А ведь еще надо уроки делать, читать каждый день по пять страниц и успевать гулять с братиком на свежем воздухе – хотя бы полчаса в день. Еще в этом году я собиралась ввести в программу испанский. У меня же испанские дети, они должны знать язык страны, в которой родились. Думаю, это будут субботние уроки за завтраком. Поищу и скачаю веселую программу и поиграю в учительницу испанского. Заодно и свой мозг потренирую.

– Buenos dias, ninos! Han dormido bien? Bienvenidos a nuestra cosina!

Vamos a desayunar. Hoy tenemos hojuelos de platanos con miel y cacao con malvaviscos.

Как думаете, у меня получится? Напишу позже об этом эксперименте. Пожелайте мне удачи!

Мамамания Евгении Поповой: Осенний марафон и семейная подготовка А второй новый этап этой осени – детский сад для Алекса. Мой сын, конечно, обожает свою няню, и на нашей детской площадке во время прогулок и так создается маленький детский сад, но мы понимаем, что ему нужен коллектив, расписание и воспитание полезных привычек. Немного более строгой дисциплины не помешает. Алекс готов и уже рвется туда, в гущу новых событий. Мы нашли приличный садик с бассейном рядом со школой. Будет удобно завозить Кристину в школу, а Алекса в сад. Мы уже познакомились с заведующей. Алекс крепко пожал ей руку и показал свои мускулы, обещал вернуться с медицинской картой и, картавя, спросил:

- И что там за ремонт во дворе – когда приду, закончится?

В садике поняли, что прибудет начальник и пообещали к его приходу все разобрать. Придем, проверим, напишем.

Мамамания Евгении Поповой: Осенний марафон и семейная подготовка И пока все новое не началось, мама с папой готовят деток к долгому забегу в дождливую осень и холодную зиму, проводя обследования, делая прививки, собирая справки и закупая школьную и спортивную формы.

Но чтобы вход в полнорежимный учебный процесс не был таким тяжелым, мы организовали детям собственное прощание с каникулами. Кристина отправилась с подругой Настей в свою любимую студию квестов "Студия 77" и смело прошла квесты "Алиса в стране чудес" и "Планету обезьян". Ей даже удалось принять участие в профессиональной фотосессии. Недаром же она ходит в "театралку".

Мамамания Евгении Поповой: Осенний марафон и семейная подготовкаАлексу всего три года, но он чувствует себя настоящим мужчиной и всегда готов защитить слабого. На площадке он разнимает дерущихся и ведет себя, по словам няни, как председатель колхоза, убедительно разруливая любую конфликтную ситуацию. Поэтому его запоминающееся "прощание с летом" произошло на празднике "Коммерсант kids" в Мастерславле, где наш герой освоил профессию пожарника, спасая мир со своими ровесниками.

Мамамания Евгении Поповой: Осенний марафон и семейная подготовка Надеюсь, все эти маленькие события отложатся в памяти моих детей как интересные и добрые моменты, которые сформируют в них позитивное отношение к жизни, уверенность в своих силах и желание двигаться вперед, раскрывая свои личностные и творческие способности. Входим в осень счастливыми, подготовленными, с любовью и благодарностью за необычайно долгое солнечное лето.

Мамамания Евгении Поповой: Осенний марафон и семейная подготовкаП.С. Из откровений Алекса с мамой:

- Мама, как доктор узнал про Алекса и Кристину?

- Сначала он узнал про Кристину. Это было 10 лет назад. Мы с папой поехали доктору показать мамин животик и доктор сказал…

- Там Алекс!

- Да нет же! Алекса пока не было и в проекте. Доктор сначала посмотрел мамин животик и сказал…

- Покажите сиси! 🙂

Источник

Последние новости