Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

28.10.2018 19:13

Куда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

ЧТО: вечеринка AfterHalloween 2018: спасение "Титаника" и Конец Серебряного Века
ГДЕ: гостиница St Regis (ул. Никольская, д. 12)
КОГДА: 3 ноября

Бал-перформанс AfterHalloween захватывает отель St. Regis Москва Никольская с панорамным видом на Кремль. Именно здесь 3 ноября пройдет ежегодный бал-маскарад, соединяющий в себе художественные перформансы, электронную музыку на пяти танцполах, классическую музыку, джаз и contemporary dance. AfterHalloween – время после Дня Всех Святых, когда портал между мирами открывается и души входят в контакт друг с другом и с окружающим миром. Бал AfterHalloween самый "театральный" из всех "танцевальных" и самый "музыкальный" из всех "иммерсивных" проектов, подготовленных создателями Midsummer Night’s Dream. Вечеринка совмещает в себе общий сюжет-канву и десятки перформансов.

В постановке задействовано около 150 актеров, 50 музыкантов и диджеев, которые не будут выходить из роли ни на минуту и сделают все возможное, чтобы гости вечера потеряли чувство реальности. По сюжету этого года, Александр Хартдеген останавливает свою машину времени на вечеринке Джея Гетсби. Гетсби уговаривает Хартденгена перенестись в 1912 г. и спасти "Титаник". Они прибывают в Саутгемптон, где приобретают каюту в первом классе и отправляются на "Титанике" в плавание. Обладая списком всех пассажиров, погибших и выживших, они с удивлением обнаруживают, что список во многом не соответствует реальным пассажирам, находящимся на борту. В каютах первого класса царит аристократическая атмосфера: здесь, в блеске бриллиантов и брызгах шампанского, случаются бурные романы, совершаются сделки и проигрываются целые состояния, создаются поэтические и художественные шедевры, происходят неожиданные встречи и расставания…

Гостям АН всего на одну ночь удастся увидеть “закулисную” жизнь легендарного отеля и стать непосредственными участниками незабываемого “путешествия” во времени и пространстве. Вечер откроется большим спиритическим сеансом в духе начала XX века, где художники, философы и поэты Серебряного века встретятся с участниками “Клуба 27” и другими Dead Celebrities, а герои Уэллса и Фицджеральда попытаются изменить курс корабля и спасти пассажиров лайнера, в то время как беззаботные аристократы веселятся в легендарном ночном клубе с одноименным названием “Титаник” и ни о чем не подозревают.

ЧТО: концерт Скриптонита
ГДЕ: Дворец спорта Мегаспорт
КОГДА: 3 ноября

Артист из Казахстана Адиль Жалелов, известный под псевдонимом Скриптонит, в 2013 году, после публикации в YouTube видео на песню VBVVVCTND, проснулся знаменитым. Всего за несколько дней ролик набрал более полумиллиона просмотров. На Жалелова обратил внимание Баста и пригласил в Москву. В 2015 году последовал выпуск дебютного альбома Скриптонита "Дом с нормальными явлениями", который получил хвалебные отзывы критиков и занял лидирующие позиции в чартах iTunes. Через два года артист представил не менее успешную пластинку "Праздник на улице 36" и начал сотрудничество с известным во всем мире электронным коллективом Major Lazer. На московском концерте Скриптонит исполнит песни со своего последнего двойного альбом "Уроборос". Судя по тому, с каким аншлагом прошла концертная презентация этой пластинки в феврале 2018 года, в ноябре тоже ожидается ажиотаж.

ЧТО: спектакль "Макбет"
ГДЕ: Театр Ермоловой
КОГДА: 3 и 4 ноября

Художественный руководитель театра Ермоловой Олег Меньшиков готовит долгожданную премьеру — спектакль "Макбет" по Шекспиру. Меньшиков является режиссёром постановки, а также исполняет в ней главную роль. В версии Меньшикова всех героев, как и во времена Шекспира, будут играть мужчины. В спектакле, премьерные показы которого состоятся 3 и 4 ноября, заняты Георгий Назаренко, Никита Татаренков, Филипп Ершов, Алексей Каничев, Александр Кудин, Андрей Мартынов, Егор Харламов и Артем Цуканов. За музыкальную составляющую отвечает Духовой оркестр Олега Меньшикова. По словам актеров, Шекспир у Меньшикова ироничен, революционен и современен.

ЧТО: концерт группы "Ночные снайперы"
ГДЕ: СК "Олимпийский"
КОГДА: 4 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Самый масштабный концерт группы "Ночные снайперы" приурочен к 25-летию коллектива. Свое шествие на музыкальный олимп солистка и автор песен Диана Арбенина вместе со своей командой начала в далеком 1993 году. Широкую известность "Ночные снайперы" получили в 2000 году, когда песня "31 весна" с первого альбома коллектива "Рубеж" попала в ротацию "Русского радио". После этого у музыкантов началась бурная и насыщенная гастрольными турами жизнь. За свою творческую жизнь команда записала более 10 альбомов. По словам Арбениной, для юбилейного концерта группа подготовила много сюрпризов.

ЧТО: концерт Эннио Морриконе
ГДЕ: Государственный Кремлевский дворец
КОГДА: 7 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Концерты великого маэстро состоятся ближайшей осенью - 5 ноября 2018 года в "Ледовом Дворце" в Санкт-Петербурге и 7 ноября в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Дирижировать хором и оркестром, исполняющим музыку к известным кинофильмам, будет сам Эннио Морриконе. Концерты состоятся в рамках мирового турне "60 лет музыки". В качестве специального гостя в Россию приедет легендарная Дулсе Понтеш, португальская певица, исполняющая песни в стиле фаду. Программа уже завоевала сердца сотен тысяч зрителей по всему континенту и получила восторженные отзывы в прессе. Выступления в России станут частью большого тура, посвященного 60-летию композиторской деятельности Морриконе. В свою очередь, этот тур – часть европейского турне, в рамках которого за последние несколько лет уже состоялось более 40 концертов в 30 городах Европы.

ЧТО: празднование 25-летия "Квартета И"
ГДЕ: Крокус Сити Холл
КОГДА: 7, 24 и 25 ноября

В 2018 году "Квартет И" отмечает юбилей. Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин и Ростислав Хаит радуют поклонников уже 25 лет. Создатели популярных фильмов и спектаклей отметят свой праздник вместе со зрителями – и не один раз. На юбилейный сезон запланирована целая серия мероприятий. 7 ноября в "Крокус Сити Холле" Квартет сыграет специальный юбилейный выпуск спектакля "Письма и песни мужчин", в котором кроме самих квартетовцев примут участие "Машина времени", ЧАЙФ и Александр Градский. А еще авторская группа театра обещает сюрпризы.

24 и 25 ноября “Квартет” впервые сыграет... или, скорее, расскажет – среди артистов пока нет единого мнения на этот счет, – в общем, представит новый театральный проект "Квартетник". Родился он из дружеских застолий, на которых члены коллектива обычно блистают, – как вместе, так и каждый по отдельности, – и вот им захотелось, чтобы и широкий зритель наконец ощутил на себе всю мощь обаяния участников "Квартета" "на расстоянии вытянутой руки". Впрочем, одними застольными разговорами дело не ограничится.

ЧТО: выставка JUNWEX Premium
ГДЕ: Центр Международной Торговли
КОГДА: 9-10 ноября

JUNWEX Premium - выставка нового формата, предназначенная для ценителей ювелирного искусства. Мероприятие соберет главных производителей украшений премиального сегмента. В рамках выставки состоится подведение итогов Всемирного конкурса ювелиров им. К.Фаберже, нацеленного на выявление самых талантливых ювелиров и включение их работ в выставочную экспозицию Музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Специальным гостем выставки станет правнучка легендарного Карла Фаберже Сара Фаберже. На закрытии, 10 ноября, все желающие смогут послушать ее лекцию о ювелирном искусстве.

ЧТО: концерт SOUND UP: DAVID LANG / ULTRA
ГДЕ: Трехгорная мануфактура, цех "Надежда"
КОГДА: 9 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Для любителей новых музыкальных веяний и трендсеттеров в мире мелодии в ноябре в Москве наступит райское время. Ведь в рамках фестиваля новой музыки SOUND UP 9 ноября состоится 20-й концерт в честь одного из самых исполняемых и титулованных композиторов США послевоенного времени - Дэвида Лэнга. На концерте DAVID LANG /ULTRA прозвучат знаменитые композиции музыканта и одно из его самых популярных вокальных сочинений "Страсти по девочке со спичками", за которое он в 2008 году получил "Пулитцеровскую премию". Лэнг не ограничивает себя музыкальными стереотипами и работает в абсолютно разных жанрах: опера, симфоническое звучание, камерная музыка, вокальные сочинения и хоровое пение. Познакомиться с его творчеством зрители смогут благодаря исполнению вокального коллектива Intrada и ансамбля "Студия Новой Музыки".

ЧТО: музыкальный марафон, посвященный 333-летию Баха
ГДЕ: Зарядье
КОГДА: 10 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Музыка известного композитора прозвучит в Большом и Малом залах Зарядья с 12:00 до 22:00. Впервые в России будут непрерывно исполнены все концерты Баха для клавира, включая двух-, трёх-, четырехрояльные, а также оригинальные версии. В концерте примут участие признанные мастера исполнения музыки Баха из России и зарубежья, среди которых Евгений Королев, Александр Гиндин, Люпка Хаджигеоргиева, Максим Рубцов и Андрей Баранов. #БАХМАРАФОН станет кульминацией XVIII Международного музыкального фестиваля ArsLonga, стартовавшего 27 сентября с концерта в Симферополе. Руководитель фестиваля - Иван Рудин, российский пианист, педагог, художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества.

ЧТО: концерт Jamiroquai
ГДЕ: СК "Олимпийский"
КОГДА: 13 ноября

Всем любителям старого доброго фанка судьба сделала подарок. 13 ноября в Москве выступит легендарная группа Jamiroquai, песни которой не слышал разве что глухой. Этот британский коллектив с обожаемым во всем мире солистом Джей Кеем приложил многолетние усилия к тому, чтобы фанк оставался одним из ведущих музыкальных направлений по сей день. В 93-м году первый альбом группы Emergency On Planet Earth поставил на уши весь музыкальный мир. Подтверждением тому служат цифры - дебютная пластинка Jamiroquai была продана тиражом 26 миллионов экземпляров. На московском концерте прозвучат композиции с нового альбома команды Automaton, вышедшего в прошлом году, но не обойдется и без золотых хитов Jamiroquai.

ЧТО: двойная премьера оперы "Волшебная флейта"
ГДЕ: Геликон-Опера
КОГДА: 14-18 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Первая премьера сезона в "Геликоне" – "Волшебная флейта" В.А. Моцарта. "Геликон" представляет свою версию знаменитой оперы, причем в двух вариантах – для взрослых и для детей. "Волшебная флейта" стала последней оперой, которой продирижировал великий Моцарт. Пройти через все испытания и сохранить любовь – это ли не самое прекрасное, что может быть воспето гением? Хотите поднять настроение или подзарядиться позитивными эмоциями? Идите на Моцарта в "Геликон-Оперу"! Показы состоятся: для взрослых – 14, 15, 16 и 17 ноября в 19 часов, 18 ноября – в 16 часов. Детские спектакли будут представлены 17 ноября в 14 часов, 18 ноября – в 12 часов.

ЧТО: премьера оперы "Фрау Шиндлер"
ГДЕ: театр Станиславского и Немировича-Данченко
КОГДА: 14 и 16 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Музыкальный театр представляет премьеру оперы американского композитора Томаса Морса "Фрау Шиндлер". Музыка Морса впервые прозвучит в России, более того, к премьере в театре Станиславского и Немировича-Данченко создана специальная камерная версия. Композитор Томас Морс – один из популярных в США авторов музыки для кино – впервые написал оперу и будет присутствовать на ее премьере в Москве. Идея оперы об Эмили Шиндлер родилась у композитора, как только он посмотрел культовый фильм Стивена Спилберга "Список Шиндлера". Сперва Томас Морс подумал об оперной версии фильма, но быстро отверг эту идею. И тогда родилась другая – посмотреть на историю глазами супруги Оскара Шиндлера, Эмили. В фильме у нее лишь пара сцен. Но авторы оперы – композитор Томас Морс и либреттист Кеннет Кэзан - написали историю, которая снова заставляет вспомнить старую английскую пословицу: "За каждым великим мужчиной стоит великая женщина".

"Опера отчасти призвана восстановить историческую справедливость - рассказать о важной роли, которую сыграла в потрясающей истории спасения евреев жена Оскара Шиндлера Эмили" - так говорит режиссер- постановщик оперы Владимир Алеников.

ЧТО: концерт AMARIA. Специальная программа "Мир для любви"
ГДЕ: клуб YOTA ARENA
КОГДА: 15 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

В YOTA ARENA певица и композитор AMARIA представит большую авторскую программу "МИР ДЛЯ ЛЮБВИ" с участием музыкантов, с которыми ее связывает давняя дружба и сотрудничество. В мультимедийном концерте, где видеоряду будет отведена значительная роль, прозвучит музыка в жанрах рок, панк-рок, фолк, дэнс, эстрадная и духовная музыка на русском, английском, болгарском, старославянском, грузинском языках и даже на латыни.

ЧТО: III НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРНАЯ ПРЕМИЯ "ОНЕГИН"
ГДЕ: Санкт-Петербург, Михайловский театр
КОГДА: 16 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

На сцене Михайловского театра пройдет торжественная церемония вручения III Национальной оперной премии "Онегин" и гала-концерт ее участников и гостей. Михайловский театр неслучайно станет местом проведения одного из самых значимых событий в мире российской оперы - в 2018 году он отмечает 185 лет со дня основания. В стенах театра с богатейшей историей соберутся номинанты из тридцати двух регионов России. Премия "Онегин" была учреждена в 2016 году с целью популяризации российского оперного искусства и содействия его развитию. Это уникальное событие объединяет большую часть оперных театров нашей страны, дает возможность профессионалам и поклонникам оперы познакомиться с лучшими исполнителями и коллективами России. Премия вручается в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. В этом году специальными гостями премии станут итальянские оперные звезды Руджеро Раймонди и Патриция Чьофи.

ЧТО: концерт Анастейши
Г
ДЕ: Крокус Сити Холл
КОГДА: 21 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Анастейша – это сочетание яркой артистичности с невероятным голосом. После выхода альбома Not That Kind в 2000 году Анастейша - одна из самых успешных и востребованных певиц в мире. Харизматичная и неповторимая, она радует фанатов уже почти два десятилетия, а ее сильный голос и эмоциональное исполнение никого не оставляют равнодушным. После своего триумфального возвращения на сцену в 2014 году Анастейша выпустила уже два альбома, последний из которых, Evolution, певица представит в Москве на одной из лучших столичных площадок. Концерт станет частью большого мирового тура, проводимого в поддержку нового альбома. Однако, как обещает сама певица, прозвучат не только новые песни, но и хиты, сделавшие Анастейшу одной из культовых певиц современности.

ЧТО: концерт Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова
ГДЕ: Большой театр
КОГДА: 26 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Концерт на Исторической сцене станет первым совместным концертом прославленной пары в Большом театре. Знаменитые исполнители представят российской публике новую программу Verdi Gala, состоящую из виртуозных арий итальянского композитора. Долгожданный концерт станет настоящим подарком для всех поклонников классической музыки и ярким событием предстоящей осени. Помимо блистательной пары, в концерте также примут участие специальные гости, мировые звезды Долора Заджик и Эльчин Азизов. Долора Заджик – прославленное меццо-сопрано, американская певица, чей голос The New York Times назвала "одним из величайших голосов в истории оперы". Эльчин Азизов – выдающийся баритон, народный артист Азербайджана, солист Большого театра с 2008 года.

ЧТО: гала-концерт звёзд мирового балета "Майя Плисецкая. Посвящение"
ГДЕ: Государственный Кремлёвский дворец
КОГДА: 27 ноябряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Концерт пройдет в рамках нового ежегодного проекта Андриса Лиепы "Автографы и имиджи". Почтить память великой актрисы соберутся самые яркие звезды балета и солисты крупнейших театров мира. В программу войдут балетные партии, ставшие визитной карточкой Плисецкой, в которых с особенной яркостью воплотились артистизм и техническое мастерство русской балерины. Фрагменты из балетов классического репертуара Большого театра будут соседствовать с шедеврами хореографии XX и XXI веков, созданными специально для великой Майи. Во время вечера будут показаны редкие документальные кадры из жизни легендарной балерины.

ЧТО: шоу Blue Man Group
ГДЕ: МСА "Лужники"
КОГДА: с 28 ноября по 9 декабряКуда пойти в ноябре: гид по самым интересным мероприятиям в городе

Это одно из самых удивительных музыкальных шоу из представленных в осенней культурной программе Москвы. Нью-йоркская перформанс-группа Blue Man Group выступает в образах синих лысых инопланетян. Для своих ярких номеров артисты - Мэтт Голдман, Фил Стантон и Крис Винк - используют странные музыкальные инструменты: воздушные шпаги, трубы из поливинилхлорида, похожие на водопроводные, и многое другое. Одна из музыкальных миниатюр заключается в том, что три инопланетянина играют на барабанах, которые подсвечены изнутри, а на мембранах у них разлиты разноцветные краски. Когда артисты бьют палочками по инструменту, брызги всех цветов радуги разлетаются во все стороны. Как оказалось, за неделю выступлений группа использует 190 литров краски и 64 барабанные палочки. На этом концерте точно заскучать не удастся.

Источник

Последние новости