Следующая новость
Предыдущая новость

"Когда меня разбудили, я кричала от боли": Эмилия Кларк рассказала об инсульте и двух операциях на головном мозге

22.03.2019 10:21

Эмилия написала эссе, опубликованном газетой The New Yorker, в котором рассказала о двух серьезных операциях на головном мозге, которые она перенесла, и о том, как чудом осталась жива. После окончания съемок первого сезона Эмилия почувствовала себя плохо на тренировке в спортзале - у нее началась сильнейшая головная боль и тошнота. Кларк доставили в отделение неотложной помощи больницы Уиттингтона. Врачи сразу отправили ее на МРТ. Сканирование головы показало, что у актрисы субарахноидальное кровоизлияние, аневризма, требовалась срочная операция, поэтому Эмилию повезли на скорой в Национальный госпиталь неврологии и нейрохирургии. Была важна каждая минута.

Я должна была подписать разрешение на операцию. Помню, подумала: "Операция на мозге?". Я была в середине своей очень занятой жизни - у меня не было времени на операцию на мозге! Но в конце концов я успокоилась и подписала, а потом потеряла сознание. Следующие три часа хирурги занимались восстановлением моего мозга. Это будет не последняя и не худшая операция. Мне было двадцать четыре года, - рассказала Кларк.

Кликните на фото для просмотра галереи

Эмилия КларкВрачи обнаружили еще одну аневризму, однако приняли решение пока не трогать ее. Эмилия вспоминает, то на съемках второго сезона Игры престолов чувствовала себя не очень хорошо - усталой, вялой, ее преследовали головные боли, от которых спасал только морфин... В итоге медики приняли решение о второй операции.

Когда меня разбудили, я кричала от боли. Процедура провалилась. У меня было сильное кровотечение, шансы выжить уменьшались с каждой минутой. Нужно было делать трепанацию черепа. Восстановление было еще более болезненным, чем после первой операции. Части моего черепа были заменены титановыми пластинами - у меня огромный шрам, идущий через всю голову. Первое время я испытывала некоторые проблемы с памятью, концентрацией, периферийным зрением, - призналась Эмилия.

Эмилия в роли ДейенерисВосстановиться актрисе помогли родственники - мама, папа и брат, которые ухаживали за ней. Боссы HBO приняли решение не афишировать эту историю, пока идут съемки сериала. После пережитого Кларк занялась благотворительностью - она финансирует лечение людей, восстанавливающихся после черепно-мозговых травм и инсультов.

Кликните на фото для просмотра галереи

Эмилия Кларк

Игра престолов Эмилия Кларк

Источник

Последние новости