Следующая новость
Предыдущая новость

По другую сторону объектива: Андрей Мерзликин, Александр Котт и другие кинематографисты представили свои фотоработы

13.04.2019 10:23

По другую сторону объектива: Андрей Мерзликин, Александр Котт и другие кинематографисты представили свои фотоработы

"Пэкшот 2019" - десятая, юбилейная выставка в рамках одно­именного проекта.

Наша миссия - дать кинематографистам возможность представить свои очень личные, трогательные работы,

- объясняет продюсер экспозиции Владислав Щепин. Первые годы существования выставки киносообщество не­охотно шло на контакт.

Мы отбирали не авторов, а именно работы. Среди отобранных старались найти ту интимную грань, пройдя через которую можно узнать человека. Авторам очень сложно сделать шаг к обнажению своей личности,

- говорит Щепин. Но с каждым годом ситуация менялась, как и концепт и масштаб выставки.

Михаил Кричман.
Оператор, снявший все фильмы Андрея Звягинцева, в поисках новой стилистики

В 2005-м участниками были в основном молодые люди - начинающие рекламщики и кинематографисты. Этим, кстати, объясняется и название проекта (пэкшот - финальный кадр рекламного ролика, цель которого - закрепить образ продвигаемого продукта в сознании зрителя). Сегодня же это топовые режиссеры, лауреаты кинопремий, которые выросли вместе с выставкой. В 2019-м среди участников - создатели лучших российских фильмов и сериалов, от "Левиафана" до "Фиксиков", от "Оптимистов" и "Троцкого" до блокбастера "Салют-7". Всего около 200 работ, более 45 авторов.

По другую сторону объектива: Андрей Мерзликин, Александр Котт и другие кинематографисты представили свои фотоработыАлексей Фокин.
Актер представил серию работ, посвященных жизни столичной подземки

Жанровая палитра тоже сильно изменилась: если раньше на выставке присутствовала преимущественно живопись, то теперь представлены и фотоработы, и костюмы, и скульптура, и видео,

- делится Владислав. В этом году уникальных костюмов и видео будет не­мало: выставка посвящена 100-летию старейшей кино­школы - ВГИК им. Герасимова. Вуз предоставил возможность показать дипломные картины Анд­рея Тар­ковского и Никиты Михалкова, знаковые вещи других знаменитых режиссеров.

По другую сторону объектива: Андрей Мерзликин, Александр Котт и другие кинематографисты представили свои фотоработыАлишер Хамидходжаев.
Оператору близка документальность. Как в кино, так и в фотографии

Помимо современных авторов планируется экспозиция работ студентов и пре­по­да­ва­телей ВГИКа прошлых лет, например Сергея Параджанова, Александра Гринберга и Леонида Ла­зарева.

По другую сторону объектива: Андрей Мерзликин, Александр Котт и другие кинематографисты представили свои фотоработыЕвгений Привин.
Свой драматический проект оператор назвал "Под электрическими облаками"

Тема выставки привлекла к участию в "Пэкшоте" и многих выпускников вуза.

Когда я учился во ВГИКе, мне казалось, что меня окружают исключительно гении. Да и сейчас, что бы ни говорили, это одна из самых сильных кино­школ мира,

- уверяет постоянный участник проекта режиссер Александр Котт.

По другую сторону объектива: Андрей Мерзликин, Александр Котт и другие кинематографисты представили свои фотоработыАлександр Котт.
На снимках режиссера работает городское пространство. Котта можно назвать мастером стритстайл-фотографии

Ну а для дебютанта "Пэкшота" актера Андрея Мерзликина участие в фотовыставке - свое­образное признание в любви своей альма-матер.

По другую сторону объектива: Андрей Мерзликин, Александр Котт и другие кинематографисты представили свои фотоработыАндрей Мерзликин.
Актер сделал это фото, когда приехал на пробы на студию Art Pictures

Текст: Ирина Попович, Дарья Медведева

Андрей МерзликинАндрей Мерзликин новости

Источник

Последние новости