Следующая новость
Предыдущая новость

Сила цвета: интервью с граффити-художником Zmogk

03.08.2019 3:30

Сила цвета: интервью с граффити-художником Zmogk

Zmogk всерьез увлекся уличной живописью в 1997 году, выработав за это время свой уникальный, узнаваемый стиль. Он одним из первых начал рисовать граффити за рубежом, его работы были представлены на выставках Post graffiti & Abstract (Женева, 2014), Wall Elements (Neurotitan Gallery, Берлин, 2015), A Major minority (1amgallery, Сан-Франциско, 2015), Street Art Museum (Амстердам, 2016), Kvadrart (Wallery Gallery, Стокгольм, 2017), Urban Art Fair Paris (NUNC! Gallery, Париж, 2017), Flashbacks (галерея "Триумф", Москва, 2019. Персональная выставка) и других. На прошедшем в Москве музыкальном фестивале Park Live он презентовал коллаборацию с технологией нагревания табака glo: в специальной зоне бренда создал абстрактную работу и портрет хедлайнеров Die Antwoordi. Также были представлены специальные стикеры c принтами от Zmogk для яркого девайса glo mini.

Zmogk на Park LiveСила цвета: интервью с граффити-художником ZmogkБлиц-опрос: Zmogk

Псевдоним Zmogk проявился в моем сознании в 94-м году, задолго до уличного творчества.

Я рисовал почти всегда, начиная с 3-х лет, и не выбирал специально этот путь. В начале 90-х увлекся хип-хоп культурой, и граффити для меня стало естественным продолжением этого увлечения. Рисовать на стенах я продолжаю и по сей день, но больший интерес вижу в создании крупных фресок (murals) и в работе у себя в студии над личными проектами.

Это сложно назвать проблемами, но общение с правоохранительными органами на почве граффити у меня было.

Особенность моего творчества – работа с цветом и пластика форм. Еще в моих уличных работах есть уникальные персонажи – роботы.

Сила цвета: интервью с граффити-художником ZmogkСила цвета: интервью с граффити-художником Zmogk

Я горжусь каждым проектом по-своему. В Москве – это работа "Взлет", в Гонконге – "Внимание", в Нижнем Новгороде – "Наблюдение", в Екатеринбурге – "Ускользающая красота" и последняя во Франции – "Бабочки". Все они разные, но каждая несет определенный посыл людям. Например, работа "Внимание" в Гонконге, которая была нарисована недалеко от учебного заведения: идея заключается во внимании родителей, взрослых, учителей к детям – это бережное отношение к их обучению, передаче знаний, нашего собственного опыта, любви к миру, традициям.

Было комфортно работать с glo. Со стороны бренда не ощущалось давления в плане творческой свободы действий, что я очень ценю. Плюс ко всему, яркие цвета, характерные для девайса glo mini, отлично вписались в мои цветовые ощущения и как следствие коллаборация получилась гармоничная и естественная.

Сила цвета: интервью с граффити-художником ZmogkСила цвета: интервью с граффити-художником ZmogkСила цвета: интервью с граффити-художником ZmogkСила цвета: интервью с граффити-художником ZmogkСила цвета: интервью с граффити-художником ZmogkВ работе часто помогает музыка, поддержка жены успокаивает беспокойный ум, формы и цвет, которые окружают повсюду, также помогают вдохновиться. Сильным допингом для вдохновения являются путешествия, а также некоторые авторы, чье творчество или способ работы меня восхищает – они мотивируют к собственной работе, размышлениям об искусстве и о моем личном пути в нем.Свободное от стрит-арта время я уделяю семье, друзьям, путешествиям и развлечениям.

Сила цвета: интервью с граффити-художником ZmogkWeb: zmogk.com
Instagram: @zmogk

Источник

Последние новости