Следующая новость
Предыдущая новость

Кристина Асмус, Александр Петров и другие на открытии кинофестиваля "Евразийский мост"

22.09.2019 13:33

Кристина Асмус, Александр Петров и другие на открытии кинофестиваля

Старт фестивалю дали в Ялтинском театре имени А. П. Чехова. По красной ковровой дорожке прошли режиссер Никита Михалков, министр культуры РФ Владимир Мединский, член жюри конкурса игрового кино Ольга Кабо, а также актеры Кристина Асмус, Александр Петров и многие другие.

Ольга КабоКристина Асмус, Александр Петров и другие на открытии кинофестиваля Кристина АсмусКристина Асмус, Александр Петров и другие на открытии кинофестиваля Александр Петров

Ведущими церемонии открытия стали актер театра и кино Марат Башаров и актриса Жанна Эппле.

"Почему так много замечательных фильмов снималось в Крыму? Потому что здесь можно снять все что угодно. Я уверен, что кино в Крыму возродится. Уверен, что возродится Ялтинская студия, мы будем делать много хороших российских и международных проектов, а фестиваль – это только первая ласточка. Еще есть один интересный исторический факт: именно 20 сентября 1946 года открылся первый Каннский кинофестиваль. Пользуясь этим совпадением, я уверен, что если мы будем много работать под руководством Никиты Сергеевича, то сможем сделать фестиваль, который затмит Каннский", – отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Кристина Асмус, Александр Петров и другие на открытии кинофестиваля Марат Башаров и Жанна Эппле

В ходе церемонии были объявлены победители Открытой премии российской кинопрессы "Резонанс". Обладателем сразу двух призов – лучший дебют и за лучший фильм года – стал фильм "Бык" режиссера Бориса Акопова.

Меня с Крымом многое связывает, потому что я в детстве жил здесь почти три года и очень хорошо запомнил южный берег – Ялту, Алушту, весь Новый свет, это родное для меня место. Спасибо большое за приз. Это моя первая картина и, надеюсь, не последняя,– получая награды, сказал Акопов.

Кристина Асмус, Александр Петров и другие на открытии кинофестиваля Никита Михалков

А завершился торжественный вечер показом фильма "Текст" Клима Шипенко. Картину представили режиссер, а также исполнитель главной роли Александр Петров и актриса Кристина Асмус.

Этот фильм выражает, к сожалению, общественные настроения, ситуацию, которой не все довольны. Мы не молчим, говорим, и главное – вы нас слышите. Год назад мы не думали, что он будет настолько актуален и злободневен, и сами удивились, что так оказалось. Я уверен, что вы не останетесь равнодушными после просмотра фильма – ругайте его, хвалите, мы вложили в него всю душу, и нам будет ценно увидеть вашу реакцию, услышать критику и, возможно, приятные слова, -

сказал со сцены режиссер фильма.

Актер Александр Петров признался, что "Текст" для него единственный фильм, который бы он целиком показал своему мастеру Леониду Хейфецу.

Всегда у тебя внутри сидит твой мастер, ты понимаешь, какие замечание он может сделать. Я думаю, он был бы рад и сказал, что не зря научил зарабатывать на хлеб, как он говорит. Кроме того, мне хочется, чтобы "Текст" посмотрело как можно больше людей в нашей стране и не только, –

отметил Петров.

Фестиваль "Евразийский мост" проходит в этом году уже в четвертый раз. Идея его создания принадлежит режиссеру Никите Михалкову. В 2014 году на презентации картины "Солнечный удар" он предложил учредить ежегодный кинофестиваль, который бы проводился в Крыму для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей. В программе фестиваля два конкурса – игрового и документального кино, куда вошли ленты со всего мира. Победители фестиваля этого года будут объявлены 24 сентября.

Кристина АсмусОльга КабоНикита МихалковКиноАлександр Петров

Источник

Последние новости