Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Елизавета Боярская не носит шубы и ходит с тряпичной сумкой

19.11.2019 13:20

Носите ли вы одежду из натурального меха? Сортируете ли мусор? Как вообще изменились ваши привычки после работы над «Дядей Ваней» с явной экологической подоплекой?

После репетиций «Дяди Вани» я стала серьезнее к этому относится. Раньше я носила мех, теперь нет. Если в какой-то, например, исторической роли у меня будет меховая муфточка или шапка, я не брошу ее на пол, не растопчу и не скажу: «Живодеры!». Буду играть так, потому что это соответствует образу.

Что лично вы делаете, чтобы чуточку сделать планету чище?

Я хочу начать сортировать мусор, но пока не представляю, как это сделать, ведь для этого нужно организовать определенным образом пространство. Но вот что я уже делаю и приучаю к этому детей: не выбрасываю, а сдаю батарейки и лампочки. Хожу в магазин с тряпичной сумкой, а не с пластиковым пакетом, в кафе — со своим стаканом и бутылочкой воды, и использую деревянные зубные щетки.

Ваша героиня Елена Андреевна говорит, что в России талантливый человек не может быть «чистеньким», как вы это понимаете?

Я это так трактую: талантливый человек всегда остро понимает и чувствует время, в котором живет, не может быть равнодушным и не переживать из-за того, что происходит вокруг. Это касается всего от политики до экологии. И оставаться чистеньким и непричастным очень сложно. Экологическая осознанность — выбор каждого человека. И я не буду навязывать свой выбор и осуждать тех, кто считает иначе. Могу только рассказывать о том, как делаю я.

Брауншвейг, ставя «Дядю Ваню», подразумевал не только экологию окружающей среды, но и экологию души. Когда вы впервые задумались об экологичности общения?

Сейчас появились модные понятия “экологичность общения” и “токсичные люди”. Как ни называй, во все времена смысл один. Я лично всегда за чистоту общения, в любых отношениях люблю доброжелательность, ответственность, порядочность и справедливость.

Елизавета БоярскаяТеатр

Источник

Последние новости