Следующая новость
Предыдущая новость

Скончалась Галина Волчек

26.12.2019 23:11

Скончалась Галина Волчек

Информацию об этом подтвердили ТАСС в пресс-службе театра "Современник". Ей было 86 лет.

Сегодня, 26 декабря 2019 года, скончалась Галина Борисовна Волчек - художественный руководитель Московского театра "Современник", народная артистка России. Галина Волчек была одним из основателей театра, возглавляла его с 1972 года.

- сказали в театре.

Во вторник, 24 декабря, стало известно, что Галина Волчек была госпитализирована в Боткинскую больницу в связи с легочным заболеванием. А накануне ряд СМИ сообщил о резком ухудшении состояния ее здоровья. О дате и времени прощания будет сообщено позднее.

Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве, в семье известного режиссера и кинооператора Бориса Волчека и сценаристки Веры Майминой. В 1955-м окончила школу-студию МХАТ. На ее счету множество ролей в фильмах: "Дон Кихот", "Берегись автомобиля", "Король Лир", "Осенний марафон", "Уникум" и многие другие.

В 1972 году Волчек стала художественным руководителем театра "Современник" по решению художественного совета, сменив на этом посту Олега Ефремова и Олега Табакова. На момент ее вступления в должность театр находился на грани закрытия. В 1973-м Волчек поставила "Восхождение на Фудзияму" и в том же году с успехом прошла премьера спектакля "Балалайкин и Ко" по роману Салтыкова-Щедрина. Под руководством Волчек театр впервые отправился с гастролями в США в 1978 и 1996-1997 году, а в 2007-м получил престижную театральную награду Drama Desk Award.

Галина Волчек была дважды замужем: за актером Евгением Евстигнеевым (в браке родился сын Денис Евстигнеев, ныне кинорежиссер) и за профессором Марком Абелевым.

КиноТеатр

Источник

Последние новости