Следующая новость
Предыдущая новость

Отец Майкла Дугласа завещал миллионы на благотворительность и ничего не оставил сыну

24.02.2020 12:39

Отец Майкла Дугласа завещал миллионы на благотворительность и ничего не оставил сыну

Легендарный актер Кирк Дуглас ушел из жизни 6 февраля, оставив после себя десятки ярких ролей и немаленькое состояние в размере 80 миллионов долларов. Впрочем, претендовать на эту солидную сумму у родственников актера вряд ли получится. Большую часть своих миллионов Кирк, который при жизни славился своей щедростью, завещал своему благотворительному фонду, соучредителем которого он был почти шесть десятилетий.

Сообщается, что некоммерческая организация, созданная в 1964 году Дугласом и его женой Энн Бейден Дуглас, получит около семидесяти тысяч долларов из наследства Кирка на свои благотворительные проекты. А их немало: фонд предоставляет льготы детской больнице Лос-Анджелеса, детскому центру Кирка и Энн Дуглас, поддерживает малоимущих студентов университета Святого Лаврентия стипендиями, а также финансово помогает Синайскому храму Вествуда и театру Кирка Дугласа в Калвер-Сити.

«Основная цель Фонда Дугласа - помочь тем, кто не может иначе помочь себе сам», - говорится на сайте организации. Энн Дуглас, которая была замужем за Кирком в течение 65 лет, по-прежнему служит управляющим попечителем фонда.

Кирк и Майкл Дугласы

Кто получит оставшиеся 10 миллионов - пока не ясно. Кроме супруги, у Кирка остался их общий с Энн сын, кинопродюсер Джоэль Дуглас и два сына от первого брака Питер и Майкл. Однако сообщается, что имя последнего в завещании не фигурирует.

Впрочем, в этих деньгах Майкл Дуглас и не нуждается: его собственное состояние сейчас оценивается в 300 миллионов долларов.

Говоря об отце, он сказал:

Для всего мира он был легендой, актером из "золотой эры" кино, который дожил до золотых лет, гуманистом, чья приверженность справедливости и принципам, в которые он верил, устанавливают стандарт для всех нас. Кирк прожил долгую жизнь, он оставил наследие в кино для будущих поколений, а также как известный филантроп, работавший на благо общества и ради мира на планете.

Напомним, Кирк Дуглас, настоящее имя которого Иззи Данилович, родился 9 декабря 1916 года в Амстердаме, штат Нью-Йорк, в семье выходцев из Российской империи. В США родители Кирка перебрались спустя два года после женитьбы. Окончив школу и колледж, Иззи поступил в Американскую академию драматических искусств в Нью-Йорке, где руководитель студенческой труппы придумал ему псевдоним Кирк Дуглас. Он снялся в 90 фильмах, сыграл Винсента Ван-Гога в фильме "Жажда жизни" и Одиссея в одноименной картине, но самую большую известность принесла ему лента "Спартак" режиссера Стэнли Кубрика.

Примечательно, что свою первую статуэтку "Оскар" Дуглас получил только в 1996 году - за выдающуюся карьеру. Кирк был автором десяти автобиографических книг и романов, а в 94 года был признан самым пожилым блогером-знаменитостью в мире.

Майкл Дугласдети звезд

Источник

Последние новости