Следующая новость
Предыдущая новость

Харрисон Форд: "В мире намало более красивых и талантливых людей, но оказаться в кино повезло мне"

24.02.2020 10:29

Харрисон Форд:

Зрители отлично помнят имена его культовых персонажей — Хана Соло, Рика Декарда, Индианы Джонса, но в киноиндустрии у Харрисона Форда совсем другие прозвища: "молчун" и «ворчун". Так актера зовут журналисты. "Готов провести весь день, слушая то, как Форд пытается уйти от ответов на мои вопросы", — как-то написал про него репортер GQ. "Он груб, немногословен и одновременно очарователен",  вторят его коллеги. "Зачем что-то говорить, когда можно сделать", — хмурится в ответ на это сам Харрисон.

И он делает — продолжая сниматься в триллерах, драмах и своем любимом жанре приключенческого кино. Новая работа — картина "Зов предков", экранизация повести Джека Лондона про золотоискателя Джона Торнтона и его пса Бака, которые отправляются в путешествие по Аляске. Первого героя играет Форд, за второго отвечает компьютерная графика. "Ничего страшного, я актер и, знаете ли, привык использовать воображение", — говорит об этом Харрисон. А мы вспоминаем другие яркие высказывания и ипостаси Форда.

Притворщик

"В "Зове предков" передо мной стояла нелегкая задача, ведь мой партнер не существует. К счастью, пса Бака за кадром изображал талантливый актер Терри Нотари, в прошлом гимнаст Cirque du Soleil. Мы часами обсуждали его "собачье" поведение, а после я чесал Терри за ушами. Временами диву даешься, какие странные вещи вытворяешь в профессии: стреляешь из бластеров, играешь с воображаемой собакой и сплавляешься по реке возле воображаемого Форт-Юкона, потому что на Аляску вслед за Торнтоном мы тоже не поехали. А жаль".

Собачник

"Всегда недолюбливал кошек, а первую собаку завел в 12 лет и других питомцев представить рядом с собой не могу. Сейчас у нас с моей женой (Харрисон с 2010 года женат на актрисе Калисте Флокхарт, это его третий брак. — Ред.) три собаки: два маленьких терьера, Джуно и Дженьюэри, и один мопс, Магс. И всех мы спасли: терьеров забрали из зоо­магазина, а мопса наша экономка нашла на улице. Все они спят с нами на кровати. Я, может, и против этого, но жена считает жестоким не пускать ребят в спальню. Так что в итоге страдаю я".Харрисон Форд:

Просто отец

"Детям (у Форда четверо детей от прошлых отношений и приемный 19-летний сын Лайам, которого Калиста Флокхарт усыновила до знакомства с Харрисоном. — Ред.) не особенно интересны мои фильмы. Может, иногда они попадают на них по телевизору, но мне не говорят, а я не спрашиваю. Смешной вышел бы диалог: "Не хочешь посмотреть на то, как папа на экране водит автобус?" — "А ты не хочешь посмотреть, как я сегодня делаю в больнице операцию?" Правда, помню, когда-то моя дочь, которой сейчас уже почти 30, увидела мой ранний фильм и спросила: "А что у папочки с лицом, почему оно больше не такое гладкое?" И как на такое ответить? Уверен, дети продавцов хот-догов такими вопросами не задаются".

Плотник

"Я пришел в кино еще будучи плотником и в некотором роде не покидал эту профессию. Актерское мастерство тоже сродни работе с деревом: у тебя есть набор навыков, который позволяет эффективнее делать свое дело. И это мастерство лишь растет с опытом. Например, недавно мы с Калистой купили дом. Я сказал, что не хочу никаких покупок, но она была непреклонна: "Нет, мы покупаем". Я ответил: "Если мы купим его, я все там переделаю". Мы приобрели особняк, и я провел 18 месяцев в работах. Пришлось перевесить все двери и ставни на окнах, подкорректировать мебель — привести все к тем комфортным условиям, в которых я привык существовать. И даже когда архитекторы были уверены, что работа закончена, я твердил, что все не так, и продолжал работать".Харрисон Форд:

Летчик

"Поначалу мне хватало того, что у меня есть личный самолет и меня на нем возят. А потом я подумал: "Почему кто-то сидит у штурвала и играет моими игрушками?" И сказал своему пилоту: Ты должен научить меня летать". С тех пор я рулю сам и даже после аварии не перестал это делать (у Форда было три авиаинцидента, и после второго, в марте 2015 года, он попал в госпиталь. — Ред.). Понимаю, через что я заставляю проходить жену и детей, но поделать с собой ничего не могу. Да и родные знают, что для меня значит небо. Я никогда не перестану летать, а они — не попросят меня изменить этой моей любви".

Последний киногерой

"Режиссер Майк Николс как-то сказал мне: "Не позволяй этому бизнесу превратить тебя в вещь". Я старался как мог, но, кажется, все равно стал именем нарицательным. Зато я всегда стремился показывать зрителям, что моим персонажам тоже бывает страшно. Ведь если герой боится, то и аудитория будет бояться за него. А еще настоящему герою важно уметь вовремя уйти. Например, к "Звездным войнам" я не вернусь: мой Хан Соло умер, провел свое время в далекой галактике, и теперь пора вернуться домой. Я и сам стараюсь работать меньше и вполне себе счастлив. Когда-нибудь совсем прекращу сниматься. Но не сегодня… не надейтесь".

Источник

Последние новости