Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли проявлять чувства на публике: взгляд специалиста по этикету Ксении Ферзь

08.03.2020 9:10

Стоит ли проявлять чувства на публике: взгляд специалиста по этикету Ксении Ферзь

И даже после сексуальной революции демонстрация чувств прилюдно до сих пор многими негласно осуждается. Тем не менее новое поколение охотно делает послабления в этом вопросе. Мир пребывает под чарами заклинаний Джона Леннона All You Need Is Love и Джона Пола Янга Love Is In The Air. Американский комик Пит Дэвидсон всегда целует своих симпатичных подружек на глазах у папарацци. Offset и Карди Би не скрывают чувств на премии «Грэмми». Канье Уэст, Ченнинг Татум, Джон Ледженд, Зейн Малик - многие звезды считают отказ от поцелуя с возлюбленной в момент прилива чувств бессмысленным.

Выбор, целоваться или нет на пуб­лике, больше определяется личным комфортом, нежели общественной догмой. Для застенчивых и целомудренных влюбленных посторонние люди - сигнал к тому, чтобы включить режим формальности. И не выключать до тех пор, пока на окнах не будут задернуты шторы. Для дерзских - повод самозабвенно целоваться, по крайней мере до первого замечания. Для отважных влюбленных-экстравертов случайная публика может стать даже группой поддержки - например, в момент предложения руки и сердца. Самые по­пулярные публичные места, в которых, судя по Instagram-хроникам, совершается обручальный поцелуй, - это Центральный парк и Бруклинский мост в Нью-Йорке, Эйфелева башня и площадь Лувра в Париже, Колизей, Испанская лестница и фонтан Треви в Риме, Тауэрский мост и небоскреб The Shard в Лондоне, Тадж-Махал в Индии.

Что традиционно думают об этом эксперты по этикету?

Строго говоря, целоваться, есть, болтать по телефону, кормить грудью в общественных местах все еще не считается социальной конвенцией в среде поклонников этикета. Большинство аргументирует это гражданской обязанностью считаться с границами окружающих. Мне же этот довод ­кажется слабым. Считаться нужно и друг с другом, и в первую очередь с самими собой. Любить себя и обес­печить себе качественный приватный момент наслаждения (поцелуем, обедом, беседой) - вот фундаментальный мотив, который делает просто цивилизованного человека еще и гедонистом.

На вопрос, что же делать сторонникам традиционных манер, когда в них полыхают страсти, я отвечаю: "Делайте ЭТО глазами". Любите друг друга глазами. Эффект сногсшибательный. По количеству и качеству выброшенного дофамина не уступает поцелую. Можно смело взять этот трюк в свой арсенал тяжелого флирта. Принц Гарри и герцогиня Меган Стоит ли проявлять чувства на публике: взгляд специалиста по этикету Ксении Ферзь Ким Кардашьян и Канье Уэст Стоит ли проявлять чувства на публике: взгляд специалиста по этикету Ксении Ферзь Джо Джонас и Софи Тернер

А как это принято у знати?

У августейших особ не принято открыто выражать чувства. Причем никакие. Плакать и грустить - только в трауре. Целоваться и обниматься - только за закрытыми дверями. Cамообладание у высокородных - это не гены, не суровое воспитание и даже не дань светским приличиям. Главная причина - в зловещей закономерности: как только правитель поддается сантиментам, он теряет контроль над ситуацией и собственноручно затягивает петлю на шее монархии. Любые чувства правых - лазейка для левых. Поэтому keep face, save face and do a poker face.

Самые страстные и самые сдержанные аристократы

Более эффектной антитезы, чем ­Уильям с Кэтрин и Гарри с Меган, не найти. К слову, я не верю в то, что Меган самовольно решилась на "экзит", - Виндзоров еще никто не посылал. Герцога и герцогиню Сассекских определенно "уволили", красиво завуалировав недовольство их авангардными реформами. Официальная версия - это всего лишь версия, которую выпускает тот, кто пишет историю. А историю, как известно, пишет победитель. И сегодня победителю удобно уступить "инициативу", чтобы не прослыть надменным ретроградом, снобом и притеснителем diversity.

Так вот, прежде Гарри и Меган при исполнении своих социальных функций часто бывали замечены в публичных любвеобильных порывах. Таблоиды кричали: "Гарри и Меган держатся за руки, переплетя пальцы! Обнимаются и целуются украдкой!" Такое поведение для официальных лиц считается слишком откровенным и неучтивым.

А вот их старшие родственники - герцог и герцогиня Кембриджские - не позволяют себе публично демонстрировать излишнюю нежность, даже в отношении собственных детей. Эмоциональная близость в семье Уильяма и Кэтрин очевидна по их естественному языку тела. Но в этом языке нет намека на двусмысленные попытки доказывать окружающим страстную привязанность. И это правильно.

Можно ли наплевать на все, когда влюблен?

Да. Например, французы наплевали. Благодаря их пылкости Франция сделалась самой романтичной страной. Последним апологетом галантности, грандом в политике и великим соблазнителем был Жан-Жак Ширак. Он целовал ручки канц­леру Германии Ангеле Меркель, первой леди США Лоре Буш, королеве Иордании Рании, госсекретарю США Кондолизе Райс, представительницам прессы - словом, всем-всем без исключения дамам. А те мило смущались и млели от его изысканных дипломатических приемов. Кстати, за это Ширак получил прозвище Grand Seducteur (с фр. - "великий соблазнитель").

Сделай он так сегодня, на это, скорее всего, посмотрели бы как на дискриминацию политических амбиций женщин. Но есть и хорошие новости: пока на ветру развеваются феминистические флаги, то же происходит и с разноцветными флагами прайда. И есть ряд мест, где можно открыто отдаться чувствам и не быть осужденным.

Прежде всего это прайд-парад - шествие, воспевающее легитимность форм нетрадиционной любви и толерантность к ним.

Затем - "потомки" Вудстока: андеграундные музыкальные клубы и фестивали лояльно смотрят на проявление избытка чувств.

На карте мира отмечено множество городских публичных мест, которые считаются местами паломничества для влюбленных: балкон Джульетты в Вероне, скамейка Поцелуев в парке Сиракьюсского университета в штате Нью-Йорк, мост Вздохов в Венеции... Там поцелуй рассматривается как ритуал. Во Франции, в городе Рокмор, с 1989 года проводится фестиваль поцелуев La Fete du Baiser - в субботу, следующую за Днем святого Валентина. Подобный существует на Бали в Индонезии уже целое столетие и называется Omed-omedan.

Наконец, хардкор для полиаморов, эксгибиционистов и просто классных ребят - частные вечеринки-оргии, о которых Стэнли Кубрик снял фильм-невымысел "С широко закрытыми глазами".Стоит ли проявлять чувства на публике: взгляд специалиста по этикету Ксении Ферзь Крисси Тайген и Джон Ледженд Стоит ли проявлять чувства на публике: взгляд специалиста по этикету Ксении Ферзь Мила Кунис и Эштон Катчер Стоит ли проявлять чувства на публике: взгляд специалиста по этикету Ксении Ферзь Джиджи Хадид и Зейн Малик

А кто такие синглтоны?

И еще одна хорошая новость - для тех, кто не влюблен совсем и считает, что если бы не Шекспир, то дискурс о любви натуральным образом не состоялся бы: 15 февраля - Single Awareness Day, день синглтонов, или убежденных одиночек.

К ним, например, до недавнего времени относился красавчик Киану Ривз. Пока не влюбился. Среди высказывавшихся в пользу счастья в уединении - Дрю Бэрримор, Халли Берри, Шарлиз Терон, Дженнифер Энистон, Кендалл Дженнер. И самым емким термином этот статус охарактеризовала Эмма Уотсон: elf-partnered - дословно "быть в отношениях, в партнерстве с собой".

Текст: Ксения Ферзь

Источник

Последние новости